Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при опасном рецидиве



ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 20 августа 2010 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего: судьи Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.,

подсудимого Борисова А.Ю.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-154/10 в отношении

Борисова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 24.10.2005 года З районным судом Читинской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 03.06.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда от 26.05.2008 года на 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

20 января 2010 года в вечернее время между Борисовым А.Ю., находящимся в дачном кооперативе «Л» дома № по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и Д.Б.П. произошла ссора по факту покупки спиртного. Около 20.00 часов, Борисов А.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и, желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, без цели на убийство, взял с земли металлический совок и, держа его в правой руке, умышленно нанес Д.Б.П. два удара по голове с левой стороны.

Своими действиями Борисов А.Ю. причинил открытую средне-тяжелую непроникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, открытый вдавленный перелом теменной кости слева и по этому признаку указанные повреждения, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Борисов А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 20 января 2010 около 12.00 часов к нему пришли Д.Б.П. и Ф.М. и попросили опохмелиться. Вместе выпили заранее приготовленную им бутылку вина, затем пошли к сестрам Б.Е.А., у которых еще живет Б.А.В. По дороге к ним зашли в банк, он снял деньги, на которые купили 6 бутылок водки и одну бутылку вина. Придя к Б.Е.А., все вместе стали распивать купленное спиртное. От выпитого он опьянел и уснул на кровати возле печи, на столе оставалась еще бутылка водки. Через некоторое время его разбудили Д.Б.П. и Ф.М., просили купить еще спиртного, так как у него осталось 900 рублей. Он им отказал. Поскольку был сильно пьян, то не помнит конкретно, что было. Пришел в себя в милиции, где стали говорить, что он чуть не убил Д.Б.П., сейчас делают ему операцию. Через несколько дней от Д.Б.П. узнал, что его ударили по голове трое неизвестных. Он (Борисов) не ударял по голове Д.Б.П., признательные показания дал следователю, чтоб его не арестовали, т.к. ему предложили, либо он признает вину и на свободе будет, либо под стражу, если откажется. Давления физического на него никто не оказывал.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Борисова А.Ю. (л.д. 31-34) следует, что 20 января 2010 года после распития спиртного его разбудили Д.Б.П. и Ф.М., начали просить купить еще водки. Он им отказал, но они не понимали, поэтому он решил, что они его изобьют и отберут деньги. В связи с чем он решил действовать первым. Кто-то предложил выйти на улицу. Первым вышел Ф.М., за ним он, последним шел Д.Б.П.. Перед выходом из квартиры он взял железный совок и когда они вышли, то развернулся к Д.Б.П. и сразу же ударил его совком по голове. Д.Б.П. шагнул в его сторону, и он еще раз ударил последнего совком по голове. Ударил оба раза в левую сторону головы. От второго удара Д.Б.П. схватился за голову и сел у крыльца. Он развернулся к Ф.М. и спросил, хочет ли он, чтобы его побили, он ответил, что нет и отошел в сторону, спросил у Д.Б.П. «Ты, что съехал?». Д.Б.П. сидел и держался за голову. Он попятился назад, совок держал в руке. Вышел со двора и пошел в сторону своего дома. Совок выбросил возле калитки. Д.Б.П. и Ф.М. не били и не нападали на него. Просто он сам предположил, что они могут его избить и поэтому ударил первым. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Борисовым А.Ю.,его виновность в совершении инкриминируемого деяния, при установленных в суде обстоятельствах, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Д.Б.П. суду пояснил, что 20 января 2010 года выпивал у Б.Е.А. с Ф.М., Борисовым и Б.А.В.. Когда спиртное закончилось, то попросил у Борисова денег на две бутылки пива. Борисов в это время спал на кровати у печи, проснулся, вышел на улицу и дал денег на пиво. Затем он (потерпевший) пошел за пивом, которое купил в ночном киоске. Когда шел назад к Б.Е.А., навстречу ему попались трое неизвестных парней, попросили выпить, он отказал, отчего один из парней ударил его чем-то тяжелым несколько раз по голове. Он (Д.Б.П.) упал, парни забрали пиво и убежали. Немного посидев, он (Д.Б.П.) пошел к Б.Е.А., вошел в ограду и сел возле крыльца. Когда из дома вышел Б.А.В., то он завел его в дом, а затем они вместе пошли на скорую помощь.

В связи с возникшими в ходе судебного заседания противоречиями в показаниях потерпевшего Д.Б.П. судом, в порядке ст. 281 УК РФ, были оглашены показания Д.Б.П., данные им на предварительном следствии (л.д. 81-84), из которых следует, что с 17 на 18 января 2010 года употреблял спиртное с Борисовым А.и Ф.М. у сестер Б.Е.А. на деньги Борисова, которые тот все это время снимал со своей сберегательной книжки. 20 января 2010 года около 12.00 часов он и Ф.М. пришли к Борисову опохмелиться, где распили бутылку вина. После распития спиртного пошли за деньгами в банк. Борисов снял со счета еще деньги, и они купили 6 бутылок водки и бутылку вина. После чего пошли к сестрам Б.Е.А. и стали распивать купленное спиртное. От выпитого спиртного Борисов опьянел и лег спать. Допив спиртное, он (Д.Б.П.) и Ф.М. разбудили Борисова и стали просить купить еще спиртного, так как знали, что у Борисова на сберегательной книжке оставались еще деньги. Борисов им отказал. После чего он (Д.Б.П.) и Ф.М. стали его упрашивать купить еще спиртного, но Борисов продолжал им отказывать. После этого Борисов и Ф.М. выходили на улицу, затем зашли, и Борисов вновь лег на кровать. В это время Ф.М. и он продолжали просить Борисова купить спиртного, который им отказывал. Тогда он (потерпевший) предложил Борисову выйти на улицу, чтобы там попытаться уговорить его дать денег на спиртное. Борисов согласился, первым вышел Ф.М., далее Борисов, а следом за ними он. Когда вышли на улицу, Борисов развернулся к нему и сразу же ударил его металлическим совком в область головы слева. Ударял ли еще раз не помнит. Помнит, что почти сразу же присел, и у него из головы текла кровь. Немного посидев, зашел в тепляк. Через некоторое время почувствовал головокружение, после чего обратился на скорую помощь в ЦРБ <адрес>, в этот же день ему сделали операцию. Борисов А. крупнее его телосложением, и он не ожидал, что тот его ударит.

В суде потерпевший подтвердил, что он давал указанные выше показания следователю, прочитал и подписал их, т.к. об этом пояснял сам Борисов, со слов следователя.

Свидетель Д.А.Д., показаний которой оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.22-25) в ходе следствия пояснила, что Д.Б.П. является ее родным братом. Так, 20 января 2010 года около 21.00 часов она выехала из КНР и ее сожитель К.А.А. сообщил ей, что ему позвонила знакомая Б.Е.А. и сказала, что Борисов Александр нанес телесные повреждения Д.Б.П., который находится в больнице. Прибыв в больницу, увидела своего брата, который пояснил ей, что Борисов А. в ходе ссоры два раза ударил его совком по голове.

Свидетель Б.Е.А. суду показала, что 20 января 2010 года к ним в гости пришли Ф.М., Борисов А. и Д.Б.П. и принесли с собой водку, которую мужчины стали распивать. Она и ее сестра Б.А.А. пили вино. Из разговора в ходе распития спиртного, поняла, что водку и вино покупал Борисов, при этом он говорил, что деньги снял со счета в банке. Через некоторое время Ф.М. и Д.Б.П. стали просить Борисова купить им еще спиртного, на что Борисов отказывал, но те продолжали его уговаривать, надоедать ему, и она заметила, что Борисов начал нервничать, так как не хотел больше тратить деньги. Ни Ф.М., ни Д.Б.П. не угрожали Борисову, просто надоедали своими просьбами. Около 19.30 часов она ушла к соседке и вернулась примерно через 15-20 минут. Сразу же обратила внимание на стоящий таз с водой, цветом похожим на кровь. Мужчин в доме не было. Сестра ей рассказала, что после ее ухода, примерно через 5 минут она вышла из тепляка вместе с Б.А.В. и увидела около входа Д.Б.П., голова у которого была в крови. Борисова уже не было. Д.Б.П. и Ф.М. рассказали сестре, что его по голове 2 раза совком ударил Борисов. После чего Б.А.В. увел Д.Б.П. на скорую помощь. Тогда она (свидетель) пошла к Борисову, сказать, что нужны деньги на лечение Д.Б.П.. Через некоторое время пришел Б.А.В. и сказал, что Д.Б.П. госпитализировали, и его сразу будут оперировать. Почти тут же приехали сотрудники милиции, которые на участке произвели осмотр и изъяли совок, которым Борисов бил Д.Б.П.. Когда Д.Б.П. выписался из больницы, то рассказал, что он просто просил Борисова купить водки и Борисов за это его ударил.

Свидетель Б.А.А. суду пояснила, что 20 января 2010 года к ним пришли в гости Ф.М., Борисов А. и Д.Б.П. Они пришли с водкой и вином, которые начали распивать. В ходе распития спиртного, из разговора между мужчинами, она поняла, что спиртное купил Борисов, он говорил, что снимал деньги со счета в банке. По тому, как Ф.М. и Д.Б.П. просили у Борисова деньги на спиртное, когда оно закончилось, она поняла, что у Борисова есть деньги. Через некоторое время, Ф.М. и Д.Б.П. начали просить у Борисова деньги на спиртное, на что он им отказывал. Однако Ф.М. и Д.Б.П. продолжали его просить об этом, от чего он начал нервничать, так как не хотел больше тратить деньги. Около 19.30 часов ее сестра Б.Е.А. ушла к соседке. Она и Б.А.В. остались в тепляке, смотрели телевизор. Ф.М., Д.Б.П. и Борисов вышли на улицу и примерно через 5 минут вслед за ними вышла она и Б.А.В.. Около тепляка сидел Д.Б.П., был весь в крови, Борисова не было. Ф.М. сказал, что Д.Б.П. ударил 2 раза совком по голове Борисов. Совок у них металлический и очень тяжелый, весом примерно около 7 кг. Д.Б.П. стало плохо и Б.А.В. повел его в больницу, так как не было телефона, чтобы вызвать машину скорой помощи. Когда Б.А.В. увел его, примерно через 5 минут пришла ее сестра Б.Е.А. которой она (Б.А.А.) рассказала о случившемся.

Свидетель Б.А.В. суду показал, что проживает с сестрами Б.Е.А.. Так, 20 января 2010 года к ним пришли в гости Ф.М., Борисов А. и Д.Б.П.. С собой принесли водку и вино, которые начали употреблять. Спиртное купил Борисов на деньги, которые снял со своего счета в банке, о чем ему стало известно из разговора между ними. После того, как водка закончилась, Ф.М. и Д.Б.П. начали просить Борисова купить еще водки, на что Борисов им отказывал. Ни Ф.М., Ни Д.Б.П. не угрожали Борисову, никакого насилия не применяли. Около 19.30 часов Б.Е.А. ушла к соседям, а он и Б.А.А. остались в тепляке, смотрели телевизор. Ф.М., Д.Б.П. и Борисов вышли на улицу, примерно через 5 минут он и Б.А.А. вышли вслед за ними. Когда вышли, то увидели около тепляка сидящего Д.Б.П., у которого голова была в крови. Борисова не было. Ф.М. сказал, что Д.Б.П. ударил 2 раза совком по голове Борисов. Совок в доме у Б.Е.А. металлический и очень тяжелый, весом 7 кг. Д.Б.П. стало плохо, и он повел его в больницу, так как не было телефона, чтобы вызвать машину скорой помощи.

Из показаний свидетеля М.Р.Т. в суде и оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ч.Ф.В. (л.д.40-45),следует, что 26 января 2010 года были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Борисова А.Ю., где последний пояснил, что 20 января 2010 года в ходе ссоры с Д.Б.П. в вечернее время в помещении тепляка в левом дальнем углу от входной двери взял совок, затем вышел на улицу и возле крыльца нанес два удара в левую часть головы Д.Б.П. После скрылся с места происшествия, совок выбросил возле калитки.

Свидетель Ш.И.Л. суду показала, что она работает заместителем главного врача в ЦРБ <адрес>. В январе 2010 г. на лечении находился Д.Б.П., который подошел к ней вместе с Борисовым и попросили подтвердить заявление, написанное Д.Б.П., где он указывал, что на Д.Б.П. напали неизвестные.

Изложенное объективно подтверждается рапортом оперативного дежурного (л.д. 4), согласно которому 20 января 2010 года в ОСМП ЦРБ <адрес> обратился Д.Б.П. с диагнозом «Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга».

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 5) установлено, что 20 января 2010 года около 20.00 часов Борисов А.Ю., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений нанес ранее знакомому Д.Б.П. два удара совком в область головы, причинив последнему открытую среднетяжелую непроникающую черепно-мозговую травму.

В ходе осмотра места происшествия - ограды тепляка, расположенного в <адрес> в районе кооператива «Л» (л.д. 7-10) у входа в тепляк на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Справа от калитки в 1,5 метрах на земле обнаружен железный совок, прямоугольной формы, черного цвета. С места происшествия изъят совок, который осмотрен (л.д. 18-20), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 21).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Борисова А.Ю. согласно объективному осмотру на момент производства экспертизы каких-либо телесных повреждений не имеется (л.д. 17).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Д.Б.П. с использованием медицинских документов (л.д. 53), у Д.Б.П. имелись открытая средне-тяжелая непроникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени. Открытый вдавленный перелом теменной кости слева, которые подтверждены клиническими данными (раны головы, кровотечение из них), рентгенологическим методом исследования, неврологической симптоматикой, данными протокола операции, данными дополнительных методов исследования. Данные повреждения могли образоваться одновременно (раздельной классификации по степени причиненного вреда здоровью не подлежат) в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, что подтверждается данными мед.документа, являлись опасными для жизни и согласно Постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Указанное подтверждается актом № судебно - медицинского исследования с использованием медицинских документов (л.д. 15).

В ходе проведения проверки показаний на месте (л.д. 35-39) подозреваемый Борисов А.Ю. пояснил, что 20 января 2010 года в вечернее время, взяв совок в дальнем левом углу от входной двери тепляка, вышел на улицу и возле крыльца нанес Д.Б.П. два удара в левую часть головы указанным совком. После чего скрылся с места происшествия, совок выбросил справа от входной калитки.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Борисова А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Д.Б.П., полностью доказана признательными показаниями самого подсудимого в ходе следствия, показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Обстоятельства нанесения удара, предмет, используемый им при нанесении удара (железный совок), целенаправленность действий, свидетельствуют об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Нанося удар железным совком в область головы, Борисов не мог не осознавать, что причиняет вред здоровью, опасный для жизни.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, опровергаются показаниями самого подсудимого в ходе следствия в присутствии адвоката о том, что он нанес удар совком два раза по голове Д.Б.П.. Свои показания он подтвердил и на проверке его показаний в присутствии понятых и адвоката.

Показания подсудимый давал 26.01.10 г. в присутствии адвоката, доводы свои о наличии заявления не предоставил.

Кроме того, потерпевший Д.Б.П. в ходе следствия при допросе 14.02.10 г. показал, что удары по голове нанес ему Борисов. Ранее при даче объяснения 20.01.10 г. он также пояснял, что его ударил совком Борисов, впоследствии рассказал об этом своей сестре, что подтверждает свидетель Д.Б.П..

Суд критически относится к показаниям потерпевшего в суде о том, что повреждение причинили ему неизвестные, поскольку он сам подтвердил, что показания давал добровольно, прочитал их и подписал. На момент допроса он знал о наличии заявления от него от 25.01.10 г., но ничего не сказал следователю.

Показания потерпевшего объективно согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами, изложенными выше. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Б.А.А. о том, что она не давала никаких показаний по данному делу, поскольку они опровергаются представленным ей на обозрении протоколом допроса, где она подтвердила свои подписи.

Доводы ее о том, что она давала показания по делу Т., и, не прочитав их, подписала, а фактически это оказались показания, выдуманные следователем по делу Борисова, опровергаются показаниями следователя П., что она не расследовала дело по Т. и не допрашивала Б.Е.А.. Более того, свидетель Б.Е.А. пояснила, что протокол ее допроса по делу Т. ею был прочитан лично, однако из текста протокола допроса она дает показания по делу Борисова.

Также свидетель П. пояснила, что в ходе следствия Борисов признавал вину, давал признательные показания на всем протяжении следствия, потерпевший и все свидетели давали стабильные показания, никакого давления на них не оказывалось.

Показания свидетеля Б.А.А. и потерпевшего Д.Б.П. в суде суд расценивает, как желание помочь Борисову уйти от ответственности, поскольку они вместе распивают спиртные напитки, находятся в дружеских отношениях.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Непризнание вины подсудимым в совершении данного преступления, суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Борисов А.Ю. совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по прежнему месту работы, жалоб со стороны жителей поселка на поведение Борисова не поступало, к административной ответственности не привлекался, живет за счет случайных заработков на строительстве и мелком ремонте.

Данное преступление Борисов А.Ю. совершил в период непогашенной судимости по приговору З районного суда от 24.10.2005 года.

В действиях подсудимого в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, поскольку он, будучи ранее осужденным к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому при назначении наказания Борисову А.Ю. суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины в ходе следствия, а также учитывает, обнаруженное врачом психиатром специфическое расстройство личности.

Учитывая, что Борисов А.Ю. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, ранее отбывал наказание за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, свидетельствующее о том, что он на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Борисову А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - металлический совок, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Борисовым А.Ю. в тот же срок с момента вручения ему приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Гаврилова

Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года.