П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 03 сентября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.,
подсудимого Разумова С.В.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/10 в отношении
РАЗУМОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Разумов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей С.А.Л., с незаконным проникновением в жилище последней.
Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года около 18 часов 45 минут Разумов С.В., находясь в парке П по <адрес>, увидел, что из жилого вагончика цирка «Ш» вышла С.А.Л. и ушла, оставив в замочной скважине ключ. В это время Разумов С.В. решил совершить кражу имущества С.А.Л. с целью дальнейшей продажи. Осуществляя задуманное, Разумов С.В. подошел к двери жилого вагончика и дернул ручку, от чего дверь открылась. Убедившись, что жильцы отсутствуют, он незаконно проник в вагончик, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил косметичку стоимостью 100 рублей, в которой находились тушь «Шанель» стоимостью 1700 рублей, помада «Avon» стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, кисточка для румян стоимостью 100 рублей, тени для век стоимостью 150 рублей, машинка для стрижки волос стоимостью 5500 рублей, золотую цепочку плетения «Бисмарк» и золотой кулон в виде знака Зодиака -Весов общей стоимостью 20000 рублей, телефон марки «Нокиа» стоимостью 15500 рублей, карандаш для глаз стоимостью 60 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 175 рублей, 5 DVD-дисков стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 1250 рублей, провод от DVD -плеера стоимостью 50 рублей, DVD -плеер марки «Самсунг» стоимостью 2700 рублей, зарядное устройство марки «Нокиа» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство марки «LG» стоимостью 150 рублей, гарнитура «Нокиа» стоимостью 500 рублей, гарнитура «LG» стоимостью 500 рублей, сумка дамская стоимостью 1400 рублей, румяна стоимостью 270 рублей, карандаш для бровей стоимостью 80 рублей, ножницы стоимостью 65 рублей, тональный крем «Мэйбелин» стоимостью 265 рублей, щипцы для бровей стоимостью 200 рублей, кольцо серебряное стоимостью 800 рублей, кольцо серебряное стоимостью 200 рублей, шиньон стоимостью 700 рублей, принадлежащие С.А.Л., причинив последней ущерб на общую сумму 52 815 рублей, который для потерпевшей является значительным. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления. Впоследствии сотрудниками милиции часть похищенного имущества на общую сумму 47200 рублей возвращена потерпевшей С.А.Л.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Разумов С.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Разумову С.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор и потерпевшая С.А.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Разумова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей С.А.Л., с незаконным проникновением в жилище последней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Разумов С.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, не трудоустроен, однако тяжких последствий от содеянного им не наступило.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, частичное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, которая претензий не имеет, суд полагает, что исправление и перевоспитание Разумова С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение Разумова, не работающего и не имеющего постоянного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать Разумову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
От заявленных исковых требований потерпевшая С.А.Л. отказалась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
РАЗУМОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Разумову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Разумову С.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова
Приговор обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу - 11.11.2010 года.