Приговор о признании виновным в контрабанде сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 12 ноября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.,

подсудимого Гуляшинова И.И.,

адвоката Бакшеева С.Г.,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-209/10 в отношении

Гуляшинова Ивана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуляшинов И.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года в период с 18.14 часов по 22.00 часов Гуляшинов И.И., следуя из КНР в РФ на автомашине марки «ФИО7» с государственным регистрационным №, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества, с целью сокрытия их от таможенного контроля спрятал указанные препараты в свою сумочку с личными вещами, не произвел их таможенное декларирование. После фактического пересечения таможенной границы РФ черезтаможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 17.11.2004 года, от 18.08.2007 года, от 14.02.2009 года) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 18.08.2007 года, от 15.06.2009 года), глав 14 и 23 Таможенного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007 года и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, переместил через таможенную границу РФ 10 упаковок с таблетками в количестве 100 штук лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом трамадол (трамал) общей массой 20,100 грамм, ввоз которых на территорию РФ ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, преднамеренно не задекларировав указанные препараты по установленной письменной форме и не заявив об их наличии при устном опросе.

В соответствии с заявленным подсудимым Гуляшиновым И.И. в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Гуляшинов И.И. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Гуляшиновым И.И. законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Гуляшинова И.И. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

В суде установлено, что Гуляшинов И.И. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Гуляшинова И.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуляшинова Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуляшинову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Гуляшинову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 10 блистеров с 80 таблетками сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), общей массой 16,08 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу, талон контроля №, пассажирскую таможенную декларацию от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова