Приговор о признании виновной по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 07 октября 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Гуляевой О.С.

подсудимой Безъязыковой В.В.,

адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № 171, ордер 60913,

при секретаре Былковой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-191/10г. в отношении

Безъязыковой Варвары Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, лишенной родительских прав, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

- 28.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст.156 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Безъязыкова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Мяснянкина Д.С., опасного для жизни потерпевшего.

Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года около 20 часов 05 минут между Безъязыковой В.В., и М.Д.С. в ходе распития спиртных напитков по адресу <адрес>, произошла ссора, инициатором которой был потерпевший М.Д.С. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Безъязыкова В.В. прошла на кухню, где со стола взяла нож, спрятав его за спиной, подошла к М.Д.С., сидящему в кресле, и в момент, когда он встал, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений и желая наступления таких последствий нанесла М.Д.С. ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым М.Д.С. торакоабдоминальное ранение справа с повреждением легкого, печени, гемоторакс справа 800 мл., гемоторакс 500 мл., острую наружную кровопотерю, геморрагический шок 3 ст., постгеморрагическую анемию средней степени, которые являются опасными для жизни и по своему характеру создают непосредственную угрозу жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Безъязыковой В.В. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М.Д.С., извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Безъязыкова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.Д.С., опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ст.111 ч. 1 УК РФ и за содеянное суд признает подсудимую Безъязыкову В.В. вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.62 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи для потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно, ранее судима.

Подсудимая Безъязыкова В.В. имеет двоих малолетних детей, однако суд не учитывает это как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку подсудимая не надлежаще осуществляла свои родительские обязанности, в связи с чем, в отношении старшего ребенка лишена родительских прав, а младший ребенок передан на воспитание в специализированное государственное учреждение.

Данное преступление подсудимая совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28.07.2010г., однако условное осуждение Безъязыковой В.В. по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменено 07.10.2010г., поэтому наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что преступление совершенное Безъязыковой В.В. представляет повышенную опасность для общества, поскольку совершено против личности и здоровья человека, суд приходит к заключению, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения Безъязыковой В.В. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство-нож в силу ст. 81 ч. 3 п. «1» УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Безъязыкову Варвару Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 28.07.2010 года окончательно назначить Безъязыковой В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безъязыковой В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания осужденной исчислять с 07 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова