Приговор о признании виновным по делу о контрабанде



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 18 ноября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - Даурского транспортного прокурора Барсукова А.В.

подсудимой Гузь Е.Д.,

адвоката Ерохиной О.Н., представившей удостоверение № 125, ордер № 80960,

при секретаре Дмитриевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-208/10г. в отношении

Гузь Елены Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих детей, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Гузь Е.Д. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 мая 2010 года по 20 мая 2010 года, Гузь Е.Д., находясь в г. Манчжурия КНР, приобрела 208 пакетов средства для похудения «Чудо 26 Худое кофе», содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин. 20 мая 2010 года, желая незаконно переместить сильнодействующее вещество через таможенную границу путем недекларирования, положила 78 пакетов в боковой карман сумки, которую для перемещения через таможенную границу передала своей знакомой В.О.В., не поставив последнюю в известность о ее содержимом. 78 пакетов Гузь Е.Д. положила под подклад на дно своего чемодана, тем самым скрыв их от таможенного контроля, 26 пакетов, находящихся в жестяной банке, положила в чемодан между вещей, 26 пакетов, находившихся в жестяной банке, положила в свою сумку между вещей.

21 мая 2010 года около 10 часов 30 минут местного времени, Гузь Е.Д., следуя из КНР в РФ в составе туристической группы на автобусе с государственным регистрационным номером № РУС, с целью незаконного ввоза на территорию РФ сильнодействующих веществ, осознавая, что сильнодействующие вещества, принадлежащие ей находятся в багаже, перемещаемом В.О.В., следующей с ней на указанном транспортном средстве, осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, не указала в пассажирской таможенной декларации о перемещаемых лекарственных препаратах в своем багаже 130 пакетов с надписью «Чудо 26. Худое кофе», в которых обнаружено сильнодействующее вещество сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил. В ходе таможенного оформления и контроля багажа перемещенного В.О.В., принадлежащего Гузь Е.Д., обнаружено 78 пакетиков с надписью «Чудо 26 Худое Кофе», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин.

Сибутрамин, согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных на заседании ПККН 01 июля 2006 года, протокол № 1\102-06 отнесен к сильнодействующим веществам, а также включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Гузь Е.Д. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Гузь Е.Д. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля квалифицирует ее действия по ст.188 ч.2 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется подсудимая исключительно положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гузь Е.Д. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

А также суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью на русском языке «Чудо 26. Худое кофе», согласно ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гузь Елену Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гузь Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения Гузь Е.Д. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказаний.

Вещественные доказательства - препараты производства КНР с надписью на русском языке «Чудо 26. Худое кофе» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова