Приговор о признании вивновным в совершении угона автомобиля



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 23 ноября 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Сумина А.И.,

Милорадова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Е.А.В.

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-217/10 в отношении

СУМИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 17.05.2006 года З. районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 23.08.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сумин А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным № без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 04 часов 40 минут Сумин А.И., находясь возле кафе «О.», сел в автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным №, принадлежащую его знакомому Е.А.В. Затем, когда Е.А.В. вышел из автомобиля и зашел в кафе «О.», Сумин решил угнать указанную автомашину, не имея умысла на хищение. Осуществляя задуманное, он пересел на водительское сиденье и, нажав на педаль акселератора, поехал в сторону выезда из п. Забайкальск, затем, развернувшись, поехал обратно к кафе «О.». Там, не справившись с рулевым управлением, Сумин допустил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>» с государственным №, принадлежащей П.И.С., вследствие чего повредил автомашину Е.А.В., причинив последнему материальный ущерб на сумму 300 000 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Сумин А.И. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Сумину А.И. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дулинаев Д.Н. и потерпевший Е.А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Сумина А.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем Е.А.В. без цели хищения, т.е. угон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Сумин А.И. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, инспектором ПДН ОВД по <адрес> - отрицательно, должных выводов за время постановки на учет не сделал, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что Сумин А.И. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, суд не признает в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания, также принимает во внимание, что подсудимый в последнем слове выразил раскаяние в содеянном и обязуется более не совершать преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сумина А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е.А.В. в размере 300000 рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СУМИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сумину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сумина А.И. под стражей с 08.11.2010 года по 09.11.2010 года.

Меру пресечения Сумину А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, трудоустроиться.

Взыскать с Сумина Александра Ивановича в пользу потерпевшего Е.А.В. денежную сумму в размере 300000 рублей в счет погашения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.