Приговор о признании виновным по делу об угоне



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 21 августа 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.,

подсудимого Тюкавкина В.В.,

адвоката Ерохиной О.А., представившей удостоверение № 125 и ордер № 46938 от 13.06.2010 года,

потерпевшего М.А.Б.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 145/10 в отношении

Тюкавкина Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 17.08.2004 года Забайкальским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 28.04.2005 года освобожден условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда от 18.04.2005 года на 1 год 8 месяцев 6 дней,

- 01.11.2006 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 03.10.2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда от 22.09.2008 года на 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тюкавкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года около 10.00 часов у Тюкавкина В.В., находящего по <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № РУС, принадлежащей на праве собственности М.А.Б., с целью доехать до магазина «Марина», расположенного в 1,5 км. по <адрес>. Для осуществления задуманного, Тюкавкин В.В., воспользовавшись тем, что владелец автомашины М.А.Б. спит, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, без цели хищения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения законных прав потерпевшего М.А.Б. владения и пользования автомашиной, и желая наступления данных последствий, тайно вытащил из кармана спящего М.А.Б. ключи от замка зажигания автомашины. Продолжая свой преступный умысел, Тюкавкин В.В., при помощи ключей проник в салон автомашины М.А.Б., сел на водительское место, вставил ключи в замок зажигания, завел двигатель автомашины, нажал на педаль акселератора, приведя тем самым автомашину в движение, совершил неправомерное завладение автомашиной.

Подсудимый Тюкавкин В.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, отдачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, поддержав ранее данные показания в ходе следствия.

Из оглашенных судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Тюкавкина В.В. (л.д.31-34) следует, что 07 июня 2010 года выпивали спиртное с М.А.Б. и Ф.А.А. дома у последних, у которых он временно проживал. Утром 08 июня 2010 года около 10.00 часов М.А.Б., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, однако ориентирующийся в обстановке, отправил его (Тюкавкина) в магазин за напитком «Джин тоник», при этом дал деньги и сам достал из кармана ключи от своей автомашины. Разговор между ним и М.А.Б. слышали Ф.Е.А. Ф.А.А.,Б.Е.А. и Ф.М.А. Машина стояла около дома, вместе с ним поехали Ф.М.А. и парень бурятской национальности по имени С., который также употреблял с ними спиртное. Доехали до магазина <данные изъяты>, где их остановили сотрудники милиции, составили протокол. Ранее М.А.Б. доверял ему управление автомашиной в декабре 2009 г., январе 2010 г., ездил покупать спиртное и заправляться. 07.06.10 г. ездил с М.А.Б. в банк за деньгами, и был за рулем. В тот же день увозил мать М.А.Б. домой, их видела дочь М.А.Б.. Считает, что угон не совершал, водительского удостоверения не имеет, потерпевший и свидетели его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым Тюкавкиным В.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления установлена на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший М.А.Б. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина марки «№» государственный регистрационный номер №, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ его лишили права управления транспортным средством по ст. 12.8 КоАП РФ к 1 году 6 месяцам. С Тюкавкиным знаком около 7 лет. За все время знакомства с ним никогда не доверял управление своей автомашиной Тюкавкину, хотя последний просил его об этом неоднократно, однако он всегда ему отказывал, если и ездили куда-нибудь вместе, то управлял машиной сам лично. Тюкавкин его маму никогда не возил, возможно, пару раз он ездил за рулем на отару и то в его присутствии.

07 июня 2010 года утром приехал на дачу к Ф.Е.А., у которых проживал Тюкавкин. Поскольку был день рождения Ф.Е.А. Ф.А.А., то в дневное время он, Тюкавкин, Ф.Е.А. Ф.А.А. и Ф.М.А. поехали на машине в банк, за рулем был сам. Приехали обратно, и всю ночь пили «Джин тоник». Легли спать около 04.00 часов утра. Когда проснулся в 09.00 часов, то попросил Тюкавкина сходить в магазин, купить закуски, водки и «Джин тоник», дал ему для этого 1 800 рублей. При этом Тюкавкин попросил у него ключи от автомашины, чтобы съездить до магазина, на что он отказал ему и снова лег спать, думая, что Тюкавкин все-таки пошел в магазин пешком. Проснулся около 11.00 часов, спросил у Ф.А.А. и Б.Е.А., почему Тюкавкин так долго ходит в магазин, но ему ответили, что Тюкавкин в магазин уехал на его автомашине. После чего он (М.А.Б.) вышел на улицу, и увидел, что машины нет, тогда он стал ждать Тюкавкина. При этом обнаружил пропажу ключей, которые перед тем как он лег спать были у него в наружном кармане брюк. После этого понял, что Тюкавкин вытащил ключи из его кармана и совершил угон автомашины. Появился Тюкавкин только через сутки, и пояснил, что решил съездить на его автомашине до магазина, однако его задержали сотрудники ГИБДД. Машину бы Тюкавкину никогда не доверил. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель М.Т.А., показания которой были оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.24-26) в ходе следствия показала, что приходится дочерью потерпевшему М.А.Б., который в 2005 году купил автомашину марки «№». Отец по решению суда был лишен права управления транспортными средствами, когда управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Ранее отец спиртное употреблял редко, однако от бабушки М.Л.С. узнала, что отец стал употреблять спиртное. 09.06.2010 года от сотрудников милиции узнала, что у отца совершили угон его автомашины. Насколько она знает, но отец никогда никому не доверял управлять своей автомашиной, будь он в пьяном или трезвом состоянии.

В ходе предварительного следствия свидетель К.В.В., показания которой оглашены судом, в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 27-29), пояснила, что приходится родственницей Тюкавкина В.В.. Отношений с ним не поддерживает, охарактеризовать его не может, так как видела его в детстве, когда ему было 10 лет, в последний раз видела в 2009 году. С их семьей не общалась, поскольку они вели праздный образ жизни, его мать употребляла спиртные напитки, нигде не работала, семья была неблагополучной. О том, что Тюкавкин угнал автомашину, принадлежащую М.А.Б. узнала от сотрудников милиции. М.А.Б. знает давно, живут в соседях. Охарактеризовать его может как спокойного, ответственного человека. Неоднократно встречала его на автомашине, за рулем которой всегда был он сам. Кого-либо другого за рулем его автомашины никогда не видела.

Свидетель М.Л.С., показания которой оглашены судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.40-42), в ходе следствия пояснила, что приходится матерью М.А.Б., в 2005 году ее сын купил себе автомашину красного цвета марки «№». Охарактеризовать его может как ответственного, аккуратного, бережно относящегося к своему имуществу человека. Спиртное употребляющего редко, однако лишенного права управления автомашиной за употребление спиртного в конце мая 2010 года. После чего ее сын начал злоупотреблять спиртным. 03 июня 2010 года, проходя мимо дома сына, решила зайти к нему и проверить его. Зайдя во двор, увидела, что ее сын ходит по гаражу в состоянии алкогольного опьянения и убирается, а на водительском месте автомашины сидит ранее ей незнакомый парень. Подумав, что парень может воспользоваться состоянием сына и уехать на машине, попросила его выйти из машины и уйти. После чего Тюкавкин вышел и ушел. 08 июня 2010 года около 17.00 часов к ней приехал на такси ее сын, находящийся в посталкогольном состоянии, она отдала таксисту за него деньги. Сын рассказал, что его автомашину угнали, и после этого сразу уехал. Такого, чтобы ее кто-либо довозил 07-08 июня 2010 года до дому на автомашине ее сына, не было. Она бы этого не допустила, да и сын бы сам не разрешил, поскольку никогда ранее он никому из своих знакомых или друзей не разрешал ездить на его автомашине.

Свидетель Ф.Е.А. суду пояснил, что знает Тюкавкина В.В. с января месяца 2009 года. За время знакомства может охарактеризовать его как спокойного человека, в меру употребляющего спиртные напитки. Зная, что Тюкавкин не имеет постоянного места жительства, предложил ему пожить у них. Друзей и знакомых у Тюкавкина много, один из которых М.А.Б., и ездит он на машине «Жигули» красного цвета. С начала июня 2010 года М.А.Б. начал ездить к ним в гости, употреблять с ними спиртное, играть в карты. За все время пока он приезжал к ним в гости, он лично ездил за рулем своей автомашины, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, возил их в магазин или за водой. Так, 07 июня 2010 года М.А.Б. вновь приехал к ним, в этот день у них было день рождения Ф.А.А.. Они купили «Джин тоник», выпили, ближе к обеду М.А.Б., Ф.А.А. и Тюкавкин поехали в банк, чтобы М.А.Б. снял деньги с карточки, за рулем все это время находился сам М.А.Б.. За все время его присутствия и отсутствия в их доме никто из родственников М.А.Б. к ним не приходил. Пили «Джин тоник» до 04.00 часов. Утром 08 июня 2010 года он проснулся около 11.00 часов, дома были он, М.А.Б. и Ф.А.А.. М.А.Б. вышел на улицу, вернулся уже в агрессивном состоянии и спросил «Где машина, где Тюкавкин?». Ф.А.А. рассказала, что Тюкавкин без спросу уехал на машине М.А.Б. и потерялся. Вернулся Тюкавкин только на следующий день, при этом пояснил, что его остановили сотрудники милиции, когда он был за рулем автомашины М.А.Б.. Уточнил, что один раз Тюкавкин за рулем ездил на отару, но это было давно.

Свидетель Ф.М.А., показания которого были оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.47-49) пояснил в ходе следствия, что 07 июня 2010 года у его сестры Ф.Е.А. Ф.А.А. было день рождения. В этот день к ним на своей машине приехал М.А.Б. В течение дня употребляли спиртное. Около 12.00 часов Ф.А.А. Виталя, М.А.Б. и С., парень бурятской национальности, поехали в банк, снять деньги с карточки, на автомашине М.А.Б., за рулем был сам М.А.Б.. В дальнейшем никто на машине М.А.Б. не ездил, употребляли спиртное до 04.00 часов. 08 июня 2010 года около 09.00 часов проснулся М.А.Б. и попросил Тюкавкина сходить в магазин и купить спиртное, при этом дал деньги. После этого он вышел на улицу, а Тюкавкин остался в доме с М.А.Б., вышел минут через двадцать, при этом в руках держал ключи от автомашины. Когда М.А.Б. сказал, поехали, он и С. сели в машину, Тюкавкин сел на водительское место за руль. По приезду в п. Забайкальск их задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Тюкавкин взял машину М.А.Б. без ведома последнего. При нем, М.А.Б. не разрешал Тюкавкину ехать на его автомашине.

Свидетель Ф.А.А. пояснила суду, что проживает с братьями на дачном участке, с марта 2009 года с ними проживал их знакомый Тюкавкин В.В. 07 июня 2010 года к ним в гости приехал знакомый Тюкавкина - М.А.Б. М.А.Б. на своей автомашине. В этот день у нее было день рождения, поэтому они на машине М.А.Б. поехали в банк за деньгами, за рулем автомашины был сам М.А.Б.. Когда сняли деньги, заехали в магазин, где купили спиртное и закуску. По приезду домой начали употреблять спиртное. За это время к ним домой никто из родственников М.А.Б. не приходил. Около 04 часов ночи все легли спать. Утром 08 июня 2010 года проснулись около 09.00 часов, и М.А.Б. попросил Тюкавкина сходить в магазин, дал ему денег. При ней Тюкавкин разрешения поехать на машине у М.А.Б. не спрашивал. Она вышла на улицу в тот момент, когда Тюкавкин собирался в магазин. Пошла в туалет, с улицы увидела, что Тюкавкин и Ф.М.А. вышли за калитку, после чего она услышала как завелась машина М.А.Б., и кто-то уехал на ней. Когда она вышла за калитку, то увидела, что машины нет, а также нет ни Тюкавкина ни брата, при этом подумала, что на машине уехал сам М.А.Б.. Зайдя в дом, увидела, что М.А.Б. спит, она его разбудила и сказала, что Тюкавкин уехал на его автомашине. М.А.Б. проверил карманы, сказал, что исчезли ключи от автомашины, вышел на улицу и убедившись что машины действительно нет, начал сильно ругаться и возмущаться на Тюкавкина, так как тот без разрешения уехал на его автомашине. 09 июня 2010 года появился Тюкавкин и рассказал, что его остановили сотрудники милиции, автомашина находится на штрафстоянке. Ранее при ней М.А.Б. не доверял Тюкавкину и вообще никому управлять автомашиной.

Свидетель М.О.В., являющаяся женой М.А.Б., показания которой были оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.52-54), пояснила, что в 2005 году приобрели автомашину марки «№» государственный регистрационный номер №. Муж сам ездил на ней. 06 июня 2010 года она поссорилась с мужем и он уехал из дома. Вернулся через два дня, пешком. При этом рассказал, что его знакомый Тюкавкин Виталий совершил угон его автомашины, то есть 08 июня 2010 года без спроса уехал на их машине в магазин, хотя муж не разрешал ему этого. Тюкавкин вытащил ключи из кармана брюк спящего мужа и уехал. Ранее не было случаев, чтобы муж кому-то, тем более Тюкавкину давал свою машину. Тюкавкин иногда ездил с М.А.Б. в машине, но в качестве пассажира.

Свидетель Ц.С.Б., показания которой оглашены судом, в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 111-112), в ходе следствия пояснила, что работает оператором на автозаправочной станции, которая расположена около строящегося здания новой больницы. Заправщиков на станции нет, водители сами заправляют автомашины. Она как оператор, постоянно находится в здании. С 07 на 08 июня 2010 года заступила на смену, за это время прошло очень много клиентов, которых она не запомнила, тем более ни Тюкавкина, ни М.А.Б. не знает.

Свидетели Б.Е.А. суду показала, что 08 июня 2010 года около 10.00 часов утра они видела Тюкавкина Виталия за рулем автомашины М.А.Б., в машине были М.А.Б. М.А.Б., Ф.Е.А. Ф.А.А.. Тюкавкин остановился, что-то спросил, она в ответ попросила его дыхнуть, так как подумала, что он пьяный, но оказалось, что он трезв. После этого он поехал дальше. Характеризует положительно.

Свидетель Б.А.А. суду показала, что 08 июня 2010 года около 10.00 часов она вместе с сестрой шла по улице, когда рядом остановился Тюкавкин Виталий, он был за рулем автомашины, принадлежащей М.А.Б. М.А.Б. Тюкавкин вышел из машины, подошел к ним и сказал, что поехал в магазин. С Тюкавкиным были М.А.Б. и Ф.А.А., оба в состоянии опьянения. Ранее Тюкавкина за рулем не видела. Вечером Тюкавкин еще раз приезжал к ним.

Изложенное объективно подтверждается заявлением М.А.Б. (л.д. 3) о совершении 08.06.2010 года в утреннее время неизвестными лицами угона его автомашины марки «№» с государственным номером №.

Осмотром места происшествия (л.д. 4-8) - <адрес>, где возле ограды <адрес> имеются следы от шин легковой машины. На данной местности ничего не обнаружено и не изъято.

В ходе осмотра транспортного средства марки «№» государственный регистрационный номер №, находящейся на охраняемой стоянке ООО «Забайкал-Трэйд» (9-10) обнаружено, что на автомашине отсутствует зеркало заднего вида, с левой стороны разбито в виде паутины лобовое стекло, других повреждений не имеет.

Из протокола об административном правонарушении <адрес> (л.д. 11) следует, что 08.06.2010 года в 10.30 часов по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» остановлена автомашина марки «№» государственный регистрационный номер № под управлением водителя Тюкавкина В.В. в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения. По указанному факту постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток (л.д. 73).

Из протокола выемки (л.д. 94-95) следует, что в ООО «Забайкал Трэйд» начальником отдела дознания ОВД по Забайкальскому району произведена выемка автомашины марки «№» государственный номер №, красного цвета, которая осмотрена (л.д. 96-97), приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 98) и возвращена М.А.Б. под расписку (л.д. 99).

В ходе проведения очной ставки от 17 июня 2010 года (л.д. 87-89) между потерпевшим М.А.Б. и подозреваемым Тюкавкиным В.В., потерпевший подтвердил ранее данные показания, Тюкавкин В.В., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, придерживаясь показаний данных 13.06.2010 года.

В ходе проведения очной ставки от 17 июня 2010 года (л.д. 90-92) между подозреваемым Тюкавкиным В.В. и свидетелем М.Л.С., последняя подтвердила ранее данные показания, Тюкавкин В.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, придерживаясь на ранее данных показаниях от 13.06.2010 года.

В ходе проведения очной ставки (л.д. 108-110) между подозреваемым Тюкавкиным В.В. и свидетелем Ф.А.А., последняя подтвердил ранее данные показания, подозреваемый Тюкавкин В.В. пояснил, что в ее присутствии просил ключи у М.А.Б., затем, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался..

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тюкавкина В.В. в неправомерном завладении автомобилем марки «№ без цели хищения (угоне), полностью доказана.

Доводы подсудимого Тюкавкина В.В. о том, что М.А.Б. сам разрешил ему воспользоваться принадлежащей ему автомашиной марки «№» и дал ключи, поэтому он не совершал угон автомобиля, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами, исследованными выше.

Так, потерпевший М.А.Б. показал, что утром 08 июня 2010 года попросил Тюкавкина В.В. сходить в магазин и купить водки, закуски и «Джин тоник», на что дал деньги. При этом Тюкавкин с просьбой дать ему автомашину, чтобы съездить в магазин не обращался. Разрешения на управление его автомашиной М.А.Б. не давал. Проснувшись около 11.00 часов, понял, что Тюкавкин без его разрешения взял в кармане брюк ключи от автомашины, завел ее и уехал в магазин. Свои показания потерпевший подтверди и в ходе очной ставки с подсудимым.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Ф.А.А. о том, что, проснувшись утром 08 июня 2010 года, М.А.Б. попросил Тюкавкина сходить в магазин и дал деньги. После чего она вышла на улицу в туалет. Возвращаясь, увидела, выходящих за калитку Тюкавкина и своего брата Ф.М.А.. Через некоторое время услышала звук заведенного двигателя автомашины. Когда вышла за калитку, то ни автомашины, ни Тюкавкина с братом на улице не было. При этом подумала, что М.А.Б. сам поехал в магазин. Когда вошла в дом, удивилась, увидев М.А.Б., который в это время спал. Она разбудила его и сказала, что на его автомашине Тюкавкин уехал в магазин. М.А.Б. выбежал на улицу, и, удостоверившись, что действительно автомашины нет, вошел в дом в агрессивном состоянии и начал ругать Тюкавкина, говоря, что разрешения на управление его автомашиной он не давал. Свои показания свидетель подтвердила и в ходе очной ставки с подсудимым.

Из показаний свидетеля М.Л.С. следует, что 08 июня 2010 года она находилась дома, никуда не выходила, так как болела. Ни в этот день, ни в какой другой день, ее на машине сына М.А.Б. - Тюкавкин В.В. не подвозил. Она подтвердила свои показания и в ходе очной ставки.

Из показаний свидетелей Ф.М.А. и Ф.Е.А. следует, что М.А.Б. не разрешал Тюкавкину ехать на автомашине и не давал ключи в их присутствии. Он только сказал сходить в магазин за спиртным.

Показания потерпевшего М.А.Б. и указанных свидетелей последовательны, стабильны и согласуются в деталях с исследованными материалами дела, не доверять данным показаниям у суда не имеется оснований. Судом какие-либо неприязненные отношения между потерпевшим, свидетелями и подсудимым не обнаружены, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора.

Доводы подсудимого об оказании давления на потерпевшего и свидетеля Ф.А.А. со стороны сотрудников милиции, с целью написать на него заявление об угоне, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями указанных лиц, которые пояснили, что какого-либо давления на них не оказывалось, заявление написала Ф.Е.А. по желанию потерпевшего М.А.Б., который подписал его.

Доводы подсудимого о том, что потерпевший ранее доверял ему управление транспортным средством, поэтому он мог ездить на нем, суд считает безосновательными, поскольку, не имея водительского удостоверения, он не мог управлять транспортным средством. Кроме того, Тюкавкину вменяется совершение угона 08.06.10 г., когда ему никто не разрешал управлять транспортным средством, а то, что он когда-то ездил на нем, отношения к рассматриваемому делу не имеет.

Непризнание вины Тюкавкиным В.В. в совершении данного преступления, судом расценено, как желание избежать ответственности за содеянное.

Учитывая изложенное, действия Тюкавкина В.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку он, не имея разрешения на управление автомобилем, принадлежащем М.А.Б., не имея водительского удостоверения, взял ключи из кармана потерпевшего, завел двигатель и, проехав до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Судом установлено, что Тюкавкин В.В. характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.

Данное преступление Тюкавкин В.В. совершил в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 01.11.2006 года.

В действиях подсудимого в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

Характеризуется Тюкавкин В.В. участковым инспектором по месту жительства отрицательно, как человек, ведущий праздный образ жизни, без определенного места жительства, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный ко лжи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать, претензий не имеет.

Установив, что исправление и перевоспитание Тюкавкина В.В. невозможно без изоляции от общества, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюкавкина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюкавкину В.В. заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 21 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.06.2010 года до 21.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тюкавкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова