П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 18 октября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Мустафиной Л.А.
подсудимого Терентьева В.А.,
адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение №171 и ордер № 60870,
при секретаре Осокиной В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-198/10 в отношении
Терентьева Виталия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
- 25.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Терентьев В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступления совершены подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года около 02 часов, Терентьев В.А., находясь на территории шиномонтажного цеха ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, взяв ключи зажигания с колеса под крылом автомашины <данные изъяты> с государственным номером № РУС, принадлежащей М.Е.А., и с целью доехать до <адрес> и обратно, проник в салон автомашины, и неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения, привел ее в движение, и выехал на трассу Забайкальск -Приаргунск, где проехав 10 км., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля. После чего, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанного автомобиля денежные средства в сумме 70 000 рублей, а также куртку мужскую стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие М.Е.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 72 000 рублей. Похищенным Терентьев В.А. распорядился по своему усмотрению.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленными ему обвинениями, которые обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Терентьеву В.А. преступлений предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший М.Е.А., извещенный надлежаще о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Терентьев В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Действия подсудимого Терентьева В.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
За содеянное суд признает Терентьева В.А. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.
Подсудимый совершил преступления средней тяжести против собственности, характеризуется отрицательно.
Поскольку указанные преступления совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 25.09.2009 г., условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Терентьева В.А. возможно в условиях изоляции от общества. При этом, суд не находит оснований для назначения Терентьеву В.А дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При избрании Терентьеву В.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершены преступления средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Е.А., подлежит передаче для рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Терентьева Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Терентьеву В.А. наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 25.09.2009 г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 25.09.2009 года окончательно назначить Терентьеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Терентьеву В.А. в колонию-поселение для отбывания наказания следовать под конвоем.
Меру пресечения Терентьеву В.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Терентьеву В.А. исчислять с 18.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 13.08.2010 года по 17 октября 2010г.
Гражданский иск потерпевшего М.Е.А. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова