Приговор о признании виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 08 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Шалбецкого А.В.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

потерпевшего Цыбикова Б.Г.,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-222/10 в отношении

Шалбецкого Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шалбецкий А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в 06.44 часов Шалбецкий А.В., по заявлению А.С.Н. об устроенном им семейном скандале по адресу <адрес>. 45 по <адрес>, группой задержания ОВО при ОВД по Забайкальскому району в составе милиционеров Ц.Б.Г. и Б.Б.Б., был доставлен в камеру для административно-задержанных ОВД по Забайкальскому району. В ходе доставления в дежурную часть ОВД Шалбецкий, находясь в служебной машине ОВО при ОВД марки «№» государственный регистрационный знак №, рядом с домом по вышеуказанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, по мотиву мести за доставление его в ОВД, умышленно нанес удар кулаком в лицо старшему группы задержания ОВО при ОВД по Забайкальскому району Ц.Б.Г., причинив последнему кровоподтек орбитальной области справа, ушиб мягких тканей подглазничной области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым Шалбецким А.В. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Шалбецкий А.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Шалбецким А.В. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дулинаев Д.Н. и потерпевший Ц.Б.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Шалбецкого А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Шалбецкий А.В. совершил преступление средней тяжести против порядка управления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на него неоднократно от жителей поселка поступали жалобы, привлекался к административной ответственности. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый в последнем слове выразил раскаяние в содеянном и обязуется более не совершать преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалбецкого Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шалбецкому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Шалбецкого А.В. дополнительные обязанности: своевременно являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шалбецкому А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова