Приговор о признании виновным в совершении кражи



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск                         03 мая 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимого Ружникова А.Ю.,

адвоката Буракова К.Б., представившего ордер № 98915 от 05.04.2011 года,

потерпевшей Б.С.В.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/11 в отношении

РУЖНИКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ружников А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б.С.В., из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года в 04 часа Ружников А.Ю., находясь с Б.С.В. в подъезде <адрес> и, увидев, что Б.С.В. положила в карман своей куртки мобильный телефон, решил похитить его. Осуществляя задуманное, Ружников А.Ю. тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки Б.С.В. принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2800 рублей, который для последней является значительным. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный телефон был возвращен сотрудниками милиции потерпевшей Б.С.В.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Ружников А.Ю. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Ружникову А.Ю. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор Пушкарева О.Н. и потерпевшая Б.С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Ружникова С.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б.С.В., из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Ружников А.Ю. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, привлекался к административной ответственности. Потерпевшая Б.С.В. просит наказать по справедливости, считает, что подсудимый не раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, принимая во внимание характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РУЖНИКОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ружникову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ружникова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Ружникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда                          В.В. Гаврилова.