П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 11 мая 2011 года Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н. подсудимого Пэн Хайфэн, переводчика Чень и Кунь адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мангатхановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/11 в отношении Пэн Хайфэн, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в КНР провинция <адрес>, гражданина КНР, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в КНР провинция <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Пэн Хайфэн совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Пэн Хайфэн совершил использование заведомо подложного документа. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Находясь в <адрес>, гражданин КНР Пэн Хайфэн, не зная установленных правил получения официальных документов, через работодателя получил обыкновенную многократную визу М 7 №, выданную на его имя, с чужой фотографией, вследствие ошибки органа, выдавшего визу. Никаких действий по получению новой визы Пэн Хайфэн не предпринял. Зная, что документ содержит подложные сведения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, Пэн Хайфэн с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ 11 апреля 2011 года в 13 часов 45 минут, находясь в опк-4 отрпк «Забайкальск», расположенном на территории <адрес>, следуя из РФ в КНР, предъявил на паспортный контроль лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы в пограничном наряде по проверке документов, заграничный паспорт № G № и обыкновенную многократную визу М 7 № выданные на его имя, с признаками подделки, вклеенной фотографией другого лица, после чего был задержан котроллёром опк, и по независящим от него обстоятельствам, незаконное пересечение Государственной границы не было доведено до конца. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Пэн Хайфэн преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Пэн Хайфэн совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также использование заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ. За содеянное суд подсудимого Пэн Хайфэн признает вменяемым. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.66 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, а также покушение на преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Поскольку преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, являющегося иностранным гражданином, имущественное положение Пэн Хайфэн, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ. Вещественное доказательство - виза серии М 7 № на имя Пэн Хайфэн в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Пэн Хайфэн признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пэн Хайфэн наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Пэн Хайфэн в виде заключения под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - виза серии М 7 № на имя Пэн Хайфэн - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова