Приговор о признании виновной по делу о контрабанде



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск                        08 июня 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Н.Д.

подсудимой Новоселовой Н.К.,

адвоката Гурулевой Л.И. представившей ордер № 98956 от 27.04.2011 года,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-120/11 в отношении

Новоселовой Надежды Кирилловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Восточно - <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенной, не работающей, проживающей в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новоселова Н.К. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года в период времени с 13 часов 34 минут по 18 часов 50 минут Новоселова Н.К., следуя из КНР в Россию на транспортном средстве с государственным номером Е РУС, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества для личного пользования, поместила в полимерный пакет и с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала под одетый на нее бюстгальтер сильнодействующее вещество сибутрамин, находящиеся в 150 капсулах импортного препарата «Яблочный уксус». После фактического пересечения таможенной границы таможенного союза и государственной границы РФ черезтаможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни,осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований ст.4 Соглашения от 18.06.2010 года « О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», п.4 раздела 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами -членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, п.п.2,4,11 раздела 2 ФЗ РФ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Решения от 28.05.2010 года № 299 комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», ст.ст. 179,180,352,354,355 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Новоселова Н.К. переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество сибутрамин общим весом 101,412 грамм, находящееся в 150 капсулах импортного препарата «Яблочный уксус», ввоз которого на территорию РФ запрещен, преднамеренно не задекларировав указанные лекарственные препараты по установленной письменной форме, не произведя их устное декларирование и иным способом не указав таможенному органу о наличии у нее запрещенных к ввозу в РФ веществ и сокрыв его от таможенного контроля.

В соответствии с заявленным подсудимой Новоселовой Н.К. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимая Новоселова Н.К. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Новоселовой Н.К. преступления предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Новоселовой Н.К. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

В суде установлено, что Новоселова Н.К. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судима, характеризуется положительно.

За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Новоселовой Н.К., не работающей, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также не назначает Новоселовой Н.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, вещественные доказательства - препараты производства КНР, содержащие сильнодействующее вещество - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Новоселову Надежду Кирилловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3(три месяца), без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новоселовой Н.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Новоселову Н.К. дополнительную обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Новоселовой Н.К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; пассажирскую таможенную декларацию, талон контроля - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда                                                       И.В. Каменданова