П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 30 мая 2011 года Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Дживанян Н.Ф., подсудимой Аракелян Л.Ж., адвоката Гурулевой Л.И. представившей ордер № 98951 от 28.04.2011 года, при секретаре Мангатхановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/11 в отношении Аракелян Лусине Жориковны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Аракелян Л.Ж. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием. Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 13 декабря 2010 года в 06 часов 10 минут Аракелян Л.Ж., следуя из КНР в Россию на транспортном средстве с государственным номером №, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, поместила в карман сумки сильнодействующее вещество сибутрамин, находящийся в 6 фольгированных пакетиках с надписями на китайском и русском языках «Ароматная капля хорошать фигура худое чудо 26 дней». После фактического пересечения таможенной границы таможенного союза и государственной границы РФ черезтаможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни,осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований ст.4 Соглашения от 18.06.2010 года « О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», п.4 раздела 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами -членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, п.п.2,4,11 раздела 2 ФЗ РФ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Решения от 28.05.2010 года № 299 комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», ст.ст. 179,180,352,354,355 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Аракелян Л.Ж. переместила через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество сибутрамин общим весом 48,672 грамма, находящееся в 6 фольгированных пакетиках с надписями на китайском и русском языках «Ароматная капля хорошать фигура худое чудо 26 дней», ввоз которого на территорию РФ запрещен, преднамеренно не задекларировав указанные лекарственные препараты по установленной письменной форме, не произведя их устное декларирование и иным способом не указав таможенному органу о наличии у нее запрещенных к ввозу в РФ веществ. В соответствии с заявленным подсудимой Аракелян Л.Ж. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая Аракелян Л.Ж. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Аракелян Л.Ж. преступления предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Аракелян Л.Ж. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ. Судом установлено, что Аракелян Л.Ж. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судима, характеризуется положительно. За содеянное суд признает подсудимую вменяемой. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение Аракелян Л.Ж., не работающей, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не назначает Аракелян Л.Ж. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, вещественные доказательства - препараты производства КНР, содержащие сильнодействующее вещество - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Аракелян Лусине Жориковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аракелян Л.Ж. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Аракелян Л.Ж. дополнительную обязанность: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру процессуального принуждения Аракелян Л.Ж. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; результаты ОРД, пассажирскую таможенную декларацию, талон контроля - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова