П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 10 июня 2011 года Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Масюта Е.Н. подсудимой Цырендоржиевой Е.В., адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 98929, при секретаре Мангатхановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-115/11 в отношении Цырендоржиевой Елены Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей и одного ребенка инвалида с детства, не работающей, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Цырендоржиева Е.В. совершила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 04 июня 2010 года около 22 часов 30 минут Цырендоржиева Е.В., находясь в своем доме по адресу <адрес>,д.<адрес>, незаконно, не имея сертификата качества на реализуемую продукцию, умышленно в нарушение требований Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, с целью получения личной материальной выгоды продала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в двух пакетах из полимерного материала емкостью 0,5 литра каждый, как спиртное, предназначенное для употребления внутрь в количестве 600 мл. за 100 рублей, Б.А.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом, Цырендоржиева Е.В. осознавала, что реализуемая ею жидкость является опасной для здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Согласно заключению эксперта № 807 жидкость, реализованная Цырендоржиевой Е.В., является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 37,1 % об., что не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ Р 51723/2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ»,ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по превышению предельно допустимой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров в концентрации превышающей предельно допустимые значения, а также по наличию недопустимых компонентов - изобутилоцетата, диэтилфталата. Наличие данных компонентов дает основание идентифицировать жидкость как приготовленную на основе спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.20007 года № 964. В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Цырендоржиевой Е.В. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Цырендоржиева Е.В. совершила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ст.238 ч. 1 УК РФ. При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что из объема обвинения, предъявленного Цырендоржиевой Е.В., подлежит исключению излишне вмененный признак «незаконное хранение в целях сбыта», так как следствием не установлен период хранения спиртосодержащей жидкости. Поскольку для исключения данного признака не требуется исследование доказательств, суд считает необходимым исключить указанный признак при данном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного ребенка инвалида с детства. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено. Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения, характеризуется подсудимая посредственно. Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимой не работающей, осуществляющей уход за ребенком инвалидом с детства, суд не находит оснований к назначению наказания в виде штрафа, при этом полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Цырендоржиеву Елену Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев. Возложить на осужденную Цырендоржиеву Е.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа ведающего исправлением осужденных. Меру принуждения Цырендоржиевой Е.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова