Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года п. Забайкальск Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя Каевич Д.В., защитника Бакшеева С.Г., подсудимой Такмаковой А.П., при секретаре Дмитриевой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Такмаковой А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. установил: Такмакова А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у Такмакову А.П. находившейся в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием у знакомой Б.Б. Во исполнение задуманного, Такмакова А.П. предложила Б.Б. сдать в залог ее сотовый телефон «Моторола» стоимостью 4 000 рублей, имея цель обратить в дальнейшем в свою пользу сотовый телефон, при этом введя в заблуждение Б.Б. сказав ей, что 09 апреля 2011 г. они выкупят ее телефон. С целью исполнения задуманного она отдала в залог данный сотовый телефон С.. Реализуя свой план около 18 часов 30 минут забрала с последующим выкупом сотовый телефон у С. принадлежащей Б.Б. реализовала его за 300 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб для потерпевшей Б.Б. является значительным. В судебном заседании подсудимая свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Такмакова А.П. пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Такмакова А.П. обвиняеся в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.2 ст. 159 УК РФ и за содеянное суд признает подсудимую вменяемой. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Как личность Такмакова А.П. в целом характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой и характеризующего материала, суд считает, что исправление Такмаковой А.П. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Такмакову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Такмаковой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Моторола», находящийся на ответственном хранении у Б.Б. по вступлению приговора в законную силу оставить во владении последней. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Ф. Васендин