Приговор о краже группой лиц по предварительном у сговору



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Забайкальск                                                                      15 июля 2011 года

       Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - Синельниковой Т.В. подсудимых -     Тюкавкина В.Е., Старицына А.Н., адвоката Гурулевой Л.И., при секретаре Дмитриевой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюкавкина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Старицына А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

        Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года около 09 часов 00 минут Тюкавкин В.Е. приехал на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным номером по месту жительства Старицына А.Н. по адресу: <адрес> предложил Старицыну А.Н. выехать на Разъезд с целью хищения железнодорожного метала, на что он согласился. Реализуя задуманное, Тюкавкин и Старицын в 10 часов 00 минут прибыли на вышеуказанном транспорте в лесонасаждения, расположенные в 5 км в северном направлении от <адрес>, вблизи железнодорожных путей Разъезда , где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили железнодорожные детали верхнего строения пути: подкладки марки Р-65 в количестве 18 штук на сумму 2377,26 рублей, подкладки марки Р-50 в количестве 3 штук на сумму 350,94 рубля, закладные болты в количестве 18 штук на сумму 356,22 рубля, клеммные болты в количестве 4 штук на сумму 43,32 рубля, клеммные пружины в количестве 4 штук на сумму 44,92 рубля, противоугоны в количестве 6 штук на сумму 247,20 рублей, общей стоимостью 3419,86 рублей. Похищенными железнодорожными деталями Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. распорядились по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла С.Б. на сумму 400 рублей. Своими действиями причинили Маргуцекской дистанции пути материальный ущерб в сумме 3419,86 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. свою вину признали и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда они пояснили, что с обвинением согласны полностью, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. обвиняются в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно. На учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (л.д. 123-144). За совершенное деяние суд признает подсудимых Тюкавкина В.Е. и Старицына А.Н. вменяемыми. При таком положении, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Как личности Тюкавкин В.Е. и Старицын А.Н. в целом характеризуются положительно ( л.д. 127,132, 134-135, 146), совершили преступление средней тяжести против собственности.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Тюкавкина В.Е. и Старицына А.Н. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом личности подсудимых и характеризующего материала, суд считает, что исправление Тюкавкина В.Е. и Старицына А.Н. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимых, а также возможности ими заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюкавкина В.Е. и Старицына А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере по 10 000 (десять тысяч) каждому.

Меру пресечения подсудимым Тюкавкину В.Е. и Старицыну А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - подкладки марки Р-65 в количестве 18 штук, подкладки марки Р-50 в количестве 3 штук, закладные болты в количестве 18 штук, клеммные болты в количестве 4 штук, клеммные пружины в количестве 4 штук, противоугоны в количестве 6 штук по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       С.Ф. Васендин