Приговор о краже со значительным ущербом



Приговор

именем Российской Федерации

04 мая 2011 года             п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Былковой Т.Б., с участием государственного обвинителя Пушкарева А.В., защитника адвоката Бакшеева С.Г., подсудимого К.В.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

К.В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в брачных отношениях, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судим:

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

К.В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут К.В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, зашел в строящееся здание, расположенное в 50 метрах от СОШ , прошел в складское помещение, где увидел рулоны рубероида, решил тайно похитить их, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда и желая их наступления, тайно похитил 8 рулонов рубероида. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Ю.В.П. вред на сумму 2960 рублей, что является для него значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый К.В.Ю. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. К.В.Ю. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за содеянное суд признает подсудимого вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление К.В.Ю., а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

К.В.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление К.В.Ю. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск, поддержанный прокурором и признанный ответчиком, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд -     

Приговорил:

К.В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому К.В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ю.В.П. удовлетворить.

Взыскать с К.В.Ю. в пользу Ю.В.П. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2960 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Ф. Васендин