Приговор о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Приговор

именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                  п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Дмитриевой О.В., с участием государственного обвинителя Каевич Д.В., защитника адвоката Гурулевой Л.И., подсудимого Иванова Р.Я., потерпевшего Р.О. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого:

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

установил:

Иванов Р.Я. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Иванов Р.Я. находясь в <адрес>, где он распивал спиртные напитки, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и, желая их наступления, и осознавая, что не имеет ни законного, ни предполагаемого права на владение, пользование, управление транспортным средством марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком , сел в салон автомашины, ключом, который находился в замке зажигания завел ее и неправомерно без цели хищения завладев данной автомашиной, принадлежащей Р.О., отъехал от помещения гаражного бокса, доехал до магазина в 400 метрах от <адрес> и купив спиртное вернулся обратно, поставив автомашину возле гаражного бокса.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.Я. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Иванов Р.Я. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Иванов Р.Я. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 166 УК РФ и за содеянное суд признает подсудимого вменяемым.      

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Иванова Р.Я..

Иванов Р.Я. в целом характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Смягчающими обстоятельствами являются в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Иванова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом правил ст. 46 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд -     

Приговорил:

Иванова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Иванову Р.Я. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком РУС, находящийся на ответственном хранении у Р.О. возвратить законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      С.Ф. Васендин