Приговор о признании виновной в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск                     07 сентября 2011 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Каевич Д.В.,

подсудимой Ищук О.С.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела        № 1-178/11 в отношении

ИЩУК ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

- 12.05.2005 Забайкальским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года;

- 05.03.2007 постановлением Забайкальского районного суда условное осуждение по приговору от 12.05.2005 отменено, освобождена 06.05.2009 условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней;

- 19.08.2011 Забайкальским районным судом по п.п. «б», «в» ч.3 ст.68 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Ищук О.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.И.И.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011 г. около 17 часов 00 минут Ищук О.С., находясь в подъезде <адрес>, и увидев там детскую прогулочную коляску, решила похитить её. Осуществляя задуманное, Ищук О.С. тайно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Ш.И.И., причинив ей ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для последней является значительным. С похищенным подсудимая скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Впоследствии детская коляска возвращена сотрудниками милиции потерпевшей Ш.И.И.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая Ищук О.С. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным е й обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Ищук О.С. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевшая Ш.И.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Ищук О.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.И.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Ищук О.С. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее судима, <данные изъяты> Указанное преступление подсудимая совершила в период непогашенной судимости за тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимой Ищук О.С. в силу ч.1 ст.18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, поскольку она, будучи осужденной 12.05.2005 за умышленное преступление к лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление. Поэтому при назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Ищук О.С.

Учитывая данные о личности подсудимой, отягчающее её наказание обстоятельство, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ищук О.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Указанное преступление подсудимая Ищук О.С. совершила до вынесения Забайкальским районным судом приговора от 19.08.2011, поэтому окончательное наказание Ищук О.С. подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Ищук О.С. суд руководствуется требованием п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ищук О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЩУК ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (месяцев), без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Забайкальского районного суда от 19 августа 2011 г. окончательно назначить Ищук О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ищук О.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Ищук О.С. исчислять с 07 сентября 2011 г.

Зачесть Ищук О.С. в срок отбывания наказания её нахождение под стражей с 19 августа 2011 г. по 07 сентября 2011 г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ищук О.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда                            В.В. Гаврилова.