П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 05 сентября 2011 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Мовсесян А.Ш., подсудимой Бородиной М.Ф., адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Мельниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-176/11 в отношении БОРОДИНОЙ МАРИНЫ ФЕДОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.188 УК РФ, у с т а н о в и л : Бородина М.Ф. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием. Преступление совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 г. в период времени с 01 часа 35 минут по 06 часов 40 минуты Бородина М.Ф., следуя из КНР в Россию на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным №, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ импортных препаратов, являющихся сильнодействующим веществом, положила указанные импортные препараты в сумку, находящуюся в ручной клади. После фактического пересечения таможенной границы РФ черезтаможенный пост <данные изъяты> расположенный в <адрес>,осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 15.02.2011) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 15.06.2009), глав 14 и 23 Таможенного кодекса РФ, глав 22,27, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, раздела 2.14 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденных Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №132,Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Бородина М.Ф. переместила через таможенную границу РФ 16 фольгированных пакетиков импортного препарата «Холапайюдань (отечественно)», наполненных порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 127,008 грамма, а также 25 фольгированных пакетиков импортного препарата «Slimmingcoffee», наполненных порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 194,625 грамма, ввоз которых на территорию РФ запрещен,преднамеренно не произведя их таможенное декларирование. В соответствии с заявленным подсудимой Бородиной М.Ф. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимая Бородина М.Ф. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Бородиной М.Ф., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Бородиной М.Ф. по ч.2 ст. 188 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ. В суде установлено, что Бородина М.Ф. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение Бородиной М.Ф., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не назначает Бородиной М.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, импортные препараты (31 пакетик), являющиеся сильнодействующим веществом - уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : БОРОДИНУ МАРИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бородиной М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения Бородиной М.Ф. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: импортные препараты - 31 пакетик являющиеся сильнодействующим веществом - сибутрамином - уничтожить после вступления приговора в законную силу; талон контроля № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.