П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 07 декабря 2011 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Забайкальского района Масюта Е.Н., подсудимого Орлова В.В., адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мельниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-230/11 в отношении ОРЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 25.01.2011 Забайкальским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Орлов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, подсудимый Орлов В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах. 26 июня 2011 г. около 12 часов 40 минут Орлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> и, увидев стоящий там автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным №, стоимостью 60 000 руб., принадлежащий К.В.В., решил угнать его, не имея умысла на хищение. Осуществляя задуманное, он, разбив камнем стекло передней дверцы автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода и, сомкнув их между собой, завел двигатель, нажал на педаль акселератора и привел автомобиль в движение. Отъехав несколько метров, Орлов В.В., не справившись с управлением, совершил наезд на кучу земли, причинив К.В.В. материальный ущерб на сумму 60 000 руб. Кроме того, 26 июня 2011 г. около 12 часов 45 минут Орлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным № денежные средства в сумме 10 610 руб., принадлежащие К.В.В., причинив потерпевшему ущерб в сумме 10 610 руб., что для последнего является значительным, однако был застигнут на месте преступления, т.е. преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Орлов В.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации вменяемые Орлову В.В. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Масюта Е.Н. и потерпевший К.В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Орлова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба К.В.В., не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ. Орлов В.В. совершил два преступления средней тяжести против собственности, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Орлова В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, в силу которых кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не было доведено до конца и назначает наказание по данному эпизоду с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Орлову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Забайкальского районного суда от 25 января 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ОРЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 -п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Приговор Забайкальского районного суда от 25 января 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Орлову В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.