П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 22 августа 2012 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.Н., подсудимого Должикова В.М., адвоката Милорадова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рукавишниковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/12 в отношении ДОЛЖИКОВА В.М., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Должиков В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 30 июня 2012 г. около 12 часов Должиков В.М., находясь в <адрес> умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал <данные изъяты>, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), привез её домой по <адрес> где незаконно хранил <данные изъяты> до 14 часов 30 июня 2012 г., затем, употребив часть наркотического средства, оставшуюся массуперенес во двор своего дома, где незаконно хранил до 01 июля 2012 г. 01 июля 2012 г. в 20 часов 00 минут сотрудниками полиции в ходе обыска по <адрес> во дворе дома было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 137 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции от 07.07.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 137 граммов, является особо крупным размером. В соответствии с заявленным подсудимым Должиковым В.М. в присутствии защитника Милорадова В.В. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимый Должиков В.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Должиковым В.М., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Былков А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Должикова В.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 60 ч. 3 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Должиков В.М. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ. Учитывая <данные изъяты> подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ДОЛЖИКОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Должикову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Должикова В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Должикову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет, наркотическое средство -каннабис (марихуану), 2 бутылки, кастрюлю, миску - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.