Приговор о признании виновной в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск                           15 августа 2012 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора Никонорова Ф.А.,

подсудимой Автушенко Т.А.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

при секретаре Рукавишниковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-131/12 в отношении

АВТУШЕНКО Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Автушенко Т.А. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2012 г. Автушенко Т.А., находясь в <адрес>, приобрела средство для коррекции веса - 1 банку препарата «<данные изъяты>», в которой находилось 26 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом, содержащим сильнодействующее вещество - сибутрамин, для личного употребления, с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу из <адрес> в <адрес>, и поместила её в <данные изъяты>

16 апреля 2012 г. в 16 часов 00 минут местного времени Автушенко Т.А., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС импортных препаратов, являющихся сильнодействующим веществом, для личного употребления,следовала из <адрес> на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в качестве пассажира в составе туристической группы на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным . После фактического пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС черезтаможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный в <адрес>,осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение установленного законом порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 05.12.2011) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», глав 22,27, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, раздела 2.14 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденных Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №132,Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Автушенко Т.А. переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 1 банку препарата «<данные изъяты>», в которой находилось 26 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом общей массой 166,790 грамма, содержащим сильнодействующее вещество - сибутрамин, ввоз которого на территорию РФ запрещен, преднамеренно не произведя их таможенное декларирование.

В соответствии с заявленным подсудимой Автушенко Т.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимая Автушенко Т.А. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Автушенко Т.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Никоноров Ф.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Автушенко Т.А. по ч.1 ст.226.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ.

В суде установлено, что Автушенко Т.А. совершила тяжкое преступление против общественной безопасности, ранее не судима, <данные изъяты> характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

      Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные о личности Автушенко Т.А., не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание <данные изъяты>., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также считает возможным не назначать Автушенко Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, 1 металлическая банка препарата «<данные изъяты>» с 12 фольгированными пакетиками с порошкообразным веществом, содержащим сильнодействующее вещество -сибутрамин, и 14 порожними фольгированными пакетиками - уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АВТУШЕНКО Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Автушенко Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Автушенко Т.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Автушенко Т.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1 металлическую банку препарата «<данные изъяты>» с 12 фольгированными пакетиками с порошкообразным веществом, содержащим сильнодействующее вещество - сибутрамин, и 14 порожними фольгированными пакетиками- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, документы -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда       В.В. Гаврилова.