П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 13 августа 2012 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Мовсесян А.Ш., подсудимой Чжан И., адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Н.Б.С. при секретаре Рукавишниковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-134/12 в отношении Чжан И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Чжан И. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. 05 июля 2012 г. в 11 часов 38 минут Чжан И., действуя умышленно, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФна участке <адрес>, пешком вне установленного пункта пропуска через Государственную границу, имея при себе заграничный паспорт <данные изъяты> серии №, выданный на её имя, без надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, затем в 11 часов 40 минут незаконно преодолела заградительный забор <данные изъяты> продолжила движение по территории РФ. <данные изъяты>, в 11 часов 48 минут Чжан И. задержана сотрудниками отделения <данные изъяты> В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Чжан И. законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Мовсесян А.Ш. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Чжан И. по ч.1 ст.322 УК РФ, так как она совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимой, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ. Чжан И. совершила одно преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судима, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания Чжан И., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, п р и г о в о р и л: Чжан И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб. Меру процессуального принуждения Чжан И. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - книжку «<данные изъяты>» - хранить при деле, паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты> Чжан И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ - возвратить <данные изъяты> Чжан И. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.