П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 23 августа 2012 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Забайкальского района Масюта Е.Н., подсудимого Арсентьева А.А., адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рукавишниковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/12 в отношении АРСЕНТЬЕВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Арсентьев А.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2012 г. в период с 13 часов 15 минут по 13 часов 30 минут местного времени Арсентьев А.А., следуя из <адрес> на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным №, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС импортных препаратов, являющихся сильнодействующим веществом, без цели сбыта, для личного употребления, спрятал их <данные изъяты>. После фактического пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС черезтаможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный в <адрес>,осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение установленного законом порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 05.12.2011) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 ( в ред. от 05.12.2011), глав 22,27, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, раздела 2.14 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденных Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №132,Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Арсентьев А.А. переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 25 фольгированных блистеров импортного препарата «<данные изъяты>», в которых всего находилось 150 капсул-пеналов с порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 57 граммов, ввоз которого на территорию РФ запрещен, преднамеренно не произведя их таможенное декларирование. В соответствии с заявленным подсудимым Арсентьевым А.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимый Арсентьев А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Арсентьевым А.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Масюта Е.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Арсентьева А.А. по ч.1 ст.226.1 УК РФ, т.к. он совершил контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ. В суде установлено, что Арсентьев А.А. совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные о личности Арсентьева А.А., не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание <данные изъяты> Арсентьева А.А., <данные изъяты> суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать Арсентьеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, 114 капсул-пеналов импортного препарата, являющегося сильнодействующим веществом -сибутрамином - уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : АРСЕНТЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арсентьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Арсентьеву А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 114 капсул-пеналов импортного препарата, являющегося сильнодействующим веществом -сибутрамином - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, талон контроля № от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.