Приговор о признании виновным в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов и надлежащего разрешения



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск             14 августа 2012 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.,

подсудимого Ван Х.

адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Н.Б.С.

при секретаре Рукавишниковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-130/12 в отношении

Ван Х., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

Подсудимый Ван Х. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

05 июля 2012 г. в 21 час 48 минут Ван Х., действуя умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФна участке <адрес>, пешком вне установленного пункта пропуска через Государственную границу, заведомо зная, что у него отсутствуют действительные документы на право пересечения Государственной границы, а также надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, затем <данные изъяты> Ван Х. задержан сотрудниками пограничных органов.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Ван Х., законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Пушкарев А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Ван Х. по ч.1 ст.322 УК РФ, так как он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации ибез надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ.

Ван Х. совершил одно преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судим, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Ван Х., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ,

                                      п р и г о в о р и л:

Ван Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения Ван Х. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - удостоверение личности <данные изъяты> Ван Х. - возвратить <данные изъяты> Ван Х. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья

         Забайкальского районного суда                               В.В. Гаврилова.