П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 23 августа 2012 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Забайкальского района Масюта Е.Н., подсудимой Пичкуренко И.А., адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рукавишниковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/12 в отношении ПИЧКУРЕНКО И.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Пичкуренко И.А. совершила контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2012 г. в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 10 минут местного времени Пичкуренко И.А., следуя из <адрес> на территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным №, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС импортных препаратов, являющихся сильнодействующим веществом, без цели сбыта, для личного употребления, спрятала их <данные изъяты>.После фактического пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС черезтаможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенный в <адрес>,осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение установленного законом порядка перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, требований Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 05.12.2011) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 05.12.2011), глав 22, 27, 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, раздела 2.14 «Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений», утвержденных Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 №19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №132,Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Пичкуренко И.А. переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС одну полимерную баночку импортного препарата, в которой находилось 60 капсул-пеналов с порошкообразным веществом, являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 15,540 грамма, ввоз которого на территорию РФ запрещен, преднамеренно не произведя их таможенное декларирование. В соответствии с заявленным подсудимой Пичкуренко И.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимая Пичкуренко И.А. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Пичкуренко И.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Пичкуренко И.А. по ч.1 ст.226.1 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду сильнодействующих веществ, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ. В суде установлено, что Пичкуренко И.А. совершила тяжкое преступление против общественной безопасности, ранее не судима, <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, первую судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные о личности Пичкуренко И.А., не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание <данные изъяты> Пичкуренко И.А., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать Пичкуренко И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, полимерный контейнер с 46 капсулами-пеналами импортного препарата, являющегося сильнодействующим веществом - сибутрамином - уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПИЧКУРЕНКО И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пичкуренко И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения Пичкуренко И.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 1 полимерный контейнер с 46 капсулами-пеналами импортного препарата, являющегося сильнодействующим веществом - сибутрамином - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, талон контроля № от ДД.ММ.ГГГГ -хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>