П Р И Г О В О Р и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Забайкальск 04 сентября 2012 г. Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Митупова Ч.Б., подсудимого Лю Ч., адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Н.Б.С., при секретаре Рукавишниковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148/12 в отношении Лю Ч., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Лю Ч. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 14 июля 2012 г. в 22 час 18 минут Лю Ч., действуя умышленно, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФна участке <адрес> пешком вне установленного пункта пропуска через Государственную границу, заведомо зная, что у него отсутствуют действительные документы на право пересечения Государственной границы, а также надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, затем <данные изъяты> Лю Ч. задержан сотрудниками пограничных органов. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное Лю Ч., законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Митупов Ч.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Лю Ч. по ч.1 ст.322 УК РФ, так как он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию ивыезда из Российской Федерации ибез надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ. Лю Ч. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее не судим, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Решая вопрос о виде наказания Лю Ч., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого и срок содержания его по стражей с 16 августа 2012 г. до 04 сентября 2012 г. считает необходимым освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, п р и г о в о р и л: Лю Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 августа до 04 сентября 2012 г. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, Лю Ч. от отбывания назначенного наказания освободить. Меру пресечения Лю Ч. в виде заключения под стражу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.