Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 января 2012 года п. Забайкальск Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе Председательствующего Васендина С.Ф., с участием Государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского края Ковыльченко Д.Г., Подсудимого Пан Тао, Переводчика Нимаева Б.Б., Защитника - адвоката Воробей В.А., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 111981. При секретаре Мельниковой Н.С., Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пан Т. родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, у с т а н о в и л : Пан Т. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Пан Т., находясь в <адрес> встретился в магазине, расположенном рядом с рынком с неустановленным следствием лицом, которое предложило ему незаконно приобрести золото, на что Пан Т. осознавая незаконность и общественную опасность действий по приобретению драгоценного металла, дал свое согласие. После этого, в нарушение пункта 4 статьи 2, пункта 1 статьи 20, пунктов 1 и 3 статьи 29 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года № 41-ФЗ (с изменениями на 19.07.2011г.), в соответствии с которым собственником незаконно добытых драгоценных металлов является Российская Федерация, Пан Т. незаконно, из корыстных побуждений, приобрел за 150 000 рублей золотой песок и золотой слиток общей массой 166,92 грамма, совершив таким образом незаконную сделку купли-продажи драгоценного металла. Кроме того, 28 октября 2011 года гражданин КНР Пан Т., находясь в <адрес> в дневное время встретился с неустановленным следствием лицом, которое предложило ему за денежное вознаграждение незаконно перевезти драгоценный металл - золото общей массой 1955,12 грамма, т.е. в крупном размере от <адрес> до <адрес>. Пан Т., осознавая незаконность и общественную опасность действий по перевозке золота, дал на это свое согласие. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное хранение и перевозку драгоценного металла в крупном размере Пан Т. поместил золотые слитки, самородное рассыпное золото и конгломераты из золотого песка, приобретенные им в <адрес> в августе 2011 года, а также переданный ему в <адрес> для незаконной перевозки в <адрес> в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным № и стал таким образом хранить и перевозить драгоценные металлы в нарушение пункта 4, статьи 2, пункта 1 статьи 20, пунктов 1 и 3 статьи 29 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41 ФЗ (с изменениями на 19.07.2011 г.), в соответствии с которым собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней является Российская Федерация, п.6 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 (с изменениями на 24.08.2004 г.) указывающим, что минеральное сырье подлежит транспортировке только специализированными предприятиями, обладающими техническими возможностями для перевозки драгоценных металлов и Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа» от 1 декабря 1998 года № 1419 (с изменениями на 08.05.2002 г.). 28 октября 2011 года в 21 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на <адрес> из автомобиля «<данные изъяты>» с государственным № под управлением Пан Т. драгоценный металл - золотой песок, золотые слитки и конгломераты из золотого песка изъяты сотрудниками УФСБ по Забайкальскому краю. Согласно заключению эксперта № представленные экспертизу слитки, конгломераты из желтого песка и песок желтого цвета являются золотом. Общий вес представленных на экспертизу образцов составляет 2122,04 грамма. Масса химически чистого золота в золотом песке, слитках из золота, конгломерате из золотого песка составила 1 865,04 грамма. В соответствии со справкой ЦБ РФ (Главного управления по Забайкальскому краю) на 28.10.2011 года действовала учетная цена на золото, установленная Банком России в размере 1660 рублей 7 копеек за грамм. Общая стоимость незаконно хранимого и перевозимого Пан Т. золотого песка, слитков из золота, конгломерата из золотого песка составила 3 097 271,93 рубля, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Пан Т. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Пан Т. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Пан Т. обвиняется в преступлениях, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Психическое состояние здоровья Пан Т. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному деянию. При таком положении, суд квалифицирует действия Пан Т. по ч.1 ст. 191 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ), т.к. он совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как личность Пан Т. в целом характеризуется удовлетворительно, совершил преступления средней тяжести, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает, поэтому ст. 64 УК РФ, о применении которой ходатайствует государственный обвинитель и защитник, суд не применяет. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд признает, что оно несет в себе значительную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления на более мягкую категорию не имеется. При таких обстоятельствах суд назначает наказание в пределах санкции ч.1 ст. 191 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. контроль за Пан Т. на территории КНР невозможен и его исправление без изоляции от общества не достигнет целей наказания, что может способствовать совершению им новых преступлений. Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, принимает во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому при назначении лишения свободы, суд назначает наказание в соответствии с правилами, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая корыстные мотивы совершенного преступления, а также значительную стоимость золота составляющую 3 097 271,93 рубля, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии с ч.2 ст. 47 УК РФ определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пан Т. отбывание наказания в колонии поселении. Исходя из того, что Пан Т. находится под стражей и не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд определяет ему следование к месту отбывания наказания под конвоем. Вещественное доказательство – драгоценный металл (золотой песок, золотые слитки, конгломераты из золотого песка), общая масса которого составила 2122, 04 грамма, два свертка (пакета), хранящихся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 304, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пан Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 400 000 рублей. Срок наказания Пан Т. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 октября 2011 года. Меру пресечения Пан Т. «содержание по стражей» оставить без изменения, определив следование осужденного для отбывания наказания под конвоем. Вещественное доказательство – драгоценный металл (золотой песок, золотые слитки, конгломераты из золотого песка), общая масса которого составила 2122, 04 грамма, два свертка (пакета), хранящихся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежит обращению в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Ф. Васендин Кассационным определением от 5 апреля 2012 года приговор в отношении Пан Т. изменен: действия осужденного переквалифицированы на ч. 1 ст. 191 УК РФ в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 № 81-ФЗ, по которой, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, со штрафом в размере 400 000 рублей. В остальной части тот же приговор оставлен без изменения.