ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2012 года п. Забайкальск Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе Председательствующего Васендина С.Ф. с участием Государственного обвинителя Масюта Е.Н. Защитника - адвоката Гурулевой Л.И. Подсудимого Дранишникова Р.А., При секретаре Мельниковой Н.С. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дранишникова Р.А. родившегося <данные изъяты>. Ранее судимого: 1). 26 октября 2007 года Забайкальским районным судом Читинской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Условное осуждение отменено приговором от 22 октября 2008 года. 2). 22 октября 2008 года Забайкальским районным судом Читинской области по ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден постановлением Оловянинского районного суда от 17 марта 2011 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. установил: Дранишников Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2012 года, около 22 часов Дранишников Р.А. находясь возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с отказом его знакомой Б.А.А. остаться с ним для разговора, с целью причинения телесных повреждений, достал из кармана кухонный нож и нанес Б.А.А. удар ножом в живот, причинив потерпевшей проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным ранением подвздошной кишки, гемоперитонеум 100 гр., которое является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей. После того как Б.А.А. стала убегать, Дранишников догнал потерпевшую и нанес ей два удара ножом в спину, причинив Б.А.А. слепое колото-резаное ранение поясничной области слева, а также непроникающие колото-резаные ранения (два) грудной клетки слева и справа, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 7 дней и причинили легкий вред здоровью потерпевшей. Когда потерпевшая вновь пыталась убежать, Дранишников повалил её на землю и ударил ногой в лицо, а затем с целью причинения телесных повреждений сел сверху на живот потерпевшей. Б.А.А. стала пинаться ногами и пыталась выхватить из руки Дранишникова нож, в результате чего потерпевшей Б.А.А. были причинены телесные повреждения в виде резаной раны правого плеча, слепого колото-резаного ранения правого плеча, резаной раны второго пальца правой кисти, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 7 дней и причинили легкий вред здоровью Б.А.А.. В ходе оказанного сопротивления нож упал на землю, а Б.А.А. удалось столкнуть с себя Дранишникова и убежать домой. В судебном заседании подсудимый Дранишников Р.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Дранишников Р.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Психическое состояние здоровья Дранишникова Р.А. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Дранишникова Р.А. по ч.1 ст.111 УК РФ т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Дранишникова Р.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного. С учетом фактических обстоятельств дела, совершенное Дранишниковым преступление несет в себе высокую степень общественной опасности и в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, оснований для снижения категории преступления, суд не усматривает. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ. Дранишников Р.А. имеет положительные отзывы от ряда граждан, однако со стороны участкового характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы. Суд пришел к выводу, что на путь исправления Дранишников не встал, исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, иное не достигнет целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Исходя из этого, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение). Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления суд не усматривает и ст.64 УК РФ не применяет. Отягчающим наказание обстоятельством в силу п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. подсудимый совершил тяжкое преступления, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы. С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд при назначении наказания применяет ч.2 ст. 68 УК РФ и не считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Так как подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд назначает ему наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Дранишникову суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшая в судебном заседании не участвовала, государственный обвинитель иск не поддержал, а само заявление не соответствует требованиям, предъявляемым ГПК РФ, и обращено к прокурору, а не к суду, заявленная общая сумма материального ущерба и компенсации морального вреда никак не разграничена. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 –304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Дранишникова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. На основании п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Дранишникова Р.А. опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Забайкальского районного суда от 22 октября 2008 и окончательно Дранишникову определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дранишникову Р.А. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания Дранишникову исчислять 18 мая 2012 года. Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за Б.А.А. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф. Приговор вступил в законную силу.