Приговор о признании виновной в нарушении правил пересечения государственной границы



                            Дело № 1-29/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск                                         17 января 2012 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Васендина С.Ф., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Масюта Е.Н.,

подсудимой Лю С.

переводчика Нимаева Б.Б.,

защитника - адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № 171, ордер № 98995,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лю С., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил :

Лю С. совершила действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено по независящим от неё обстоятельствам.

9 декабря 2011 года находясь в пгт. <адрес>, <данные изъяты> Лю С. в ходе проведения оперативно - профилактического мероприятия на предрежимной территории пункта пропуска Забайкальск - автомобильный, была задержана сотрудниками ОУФМС по Забайкальскому краю.

16 декабря 2011 года органами ОУФМС по Забайкальскому краю за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, <данные изъяты> Лю С. аннулирована российская однократная виза серии , выданная на её имя, о чем Лю С. была соответствующим порядком уведомлена, а также ей был разъяснен порядок пребывания на территории РФ и порядок оформления действительных документов для пересечения Государственной границы РФ.

16 декабря 2011 года <данные изъяты> Лю С. зная, что у неё отсутствует надлежащее разрешение на пересечение Государственной границы РФ, то есть виза, проследовала в пункт пропуска через Государственную границу РФ <адрес>, где при прохождении паспортного контроля, на направлении «Выезд из РФ», в 16 часов 30 минут местного времени, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ в КНР, заведомо зная, что виза аннулирована и считается недействительной для пересечения границы, предъявила должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы РФ паспорт серии , выданный на её имя и российскую однократную визу серии , аннулированную 16 декабря 2011 года органами ОУФМС по Забайкальскому краю.

      В ходе проверки документов факт недействительности визы серии был установлен и действия Лю С. непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ были пресечены пограничными органами.

В судебном заседании подсудимая Лю С. свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Лю С. пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Лю С. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Лю С. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает её вменяемой по отношению к совершенному деянию.

При таком положении суд квалифицирует деяние Лю С. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, т.к. она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено по независящим от неё обстоятельствам.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление.

Как личность Лю С. в целом характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, и применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также обстоятельства, в силу которых пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не было доведено до конца и назначает наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, а также мнения подсудимого, суд считает возможным назначить Лю С. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом её материального и семейного положения, а также возможности осужденной получения заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства - заграничный паспорт Лю С. надлежит выдать владельцу по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 309 и 316 УПК РФ, суд -     

П Р И Г О В О Р И Л :

Лю С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62, ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательство о явке Лю С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - заграничный паспорт Лю С. выдать владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

      Судья Забайкальского районного суда                          С.Ф. Васендин