Дело 1-85\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года п. Забайкальск Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе Председательствующего Васендина С.Ф. с участием Государственного обвинителя Мустафиной Л.А., Защитника адвоката Гуменюк Л.П. Подсудимого Скосырского П.А. При секретаре Мельниковой Н.С. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скосырского П.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого. - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. установил: Скосырский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 1 марта 2012 года около 21 часа в <адрес> Скосырский П.А. находясь на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии М.А.С., прицепил тросом принадлежащий М.А.С. мотоцикл марки «<данные изъяты> синего цвета к бамперу своей автомашины. На возражения М.А.С., Скосырский применяя насилие и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес М.А.С. удар рукой по лицу, не причинив вреда здоровью последнему, после чего открыто похитил указанный мотоцикл, уехав на автомашине с прицепленным к ней мотоциклом с места преступления. Похищенным мотоциклом Скосырский распорядился по своему усмотрению, причинив М.А.С. материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Скосырский П.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Скосырский П.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого по отношению к содеянному, суд не находит каких-либо данных, ставящих под сомнение вменяемость Скосырского. С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 42-47), суд признает подсудимого по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Скосырского П.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Скосырского П.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного. Скосырский П.А. в целом характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судим, совершил тяжкое преступление против собственности. С учетом фактических обстоятельств преступления суд признает, что совершенное Скосырским деяние несет в себе значительную степень общественной опасности, поэтому изменение категории преступления на менее тяжкую невозможно. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, наличие смягчающего обстоятельства (п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ) и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом того что дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства и степень опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Скосырскому наказание в виде лишения свободы, т.к. иное не достигнет целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и защиты об условном осуждении, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд с учетом личности Скосырского, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –304, 308 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Скосырского П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года течение которого Скосырский П.А. должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Скосырского П.А. обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру принуждения в виде обязательства о явке подсудимому Скосырскому П.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф. Приговор вступил в законную силу.