Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении, хранении перевозке без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 25 мая 2012 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

Председательствующего Васендина С.Ф., с участием

Государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Константинова А.Н.

Подсудимого Гречишникова Б.А.

Защитника - адвоката Гуменюк Л.П.

При секретаре Мельниковой Н.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гречишникова Б.А., родившегося <данные изъяты>.

Ранее судимого

22 февраля 2011 года Борзинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст.30 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Гречишников Б.А. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября – начале октября 2011 года Гречишников Б.А. умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в <адрес> сорвал примерно 196 кустов дикорастущей конопли, которые принес и хранил у себя дома по адресу: <адрес>

11 января 2012 года в вечернее время, Гречишников Б.А., находясь по месту своего жительства, в нарушение Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (ст.ст.17,20,21), из указанной конопли, по известной ему технологии, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,829 грамм. Изготовленное наркотическое средство Гречишников смешал с табаком и наполнил им три папиросы для личного употребления, которые незаконно хранил у себя дома.

12 января 2012 года в 15 часов 00 минут Гречишников на рейсовом автобусе без цели сбыта незаконно перевез указанные три папиросы с гашишным маслом в <адрес>, а затем на пригородном поезде <данные изъяты> привез их в <адрес>. В 19 часов 30 минут на <адрес> в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Наркотрафик – 2012» Гречишников был задержан сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра в помещении <адрес> в кармане брюк, находящихся в сумке Гречишникова, указанные папиросы с гашишным маслом в количестве 0,829 грамм, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 31.12.2009 г.) – наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,829 грамм изъятое у Гречишникова Б.А. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гречишников Б.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Гречишников Б.А. пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Гречишников Б.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Суд исключил из обвинения Гречишникова квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере», т.к. гашишное масло подсудимый изготовил, а не приобрел. Приобретение другого наркотического средства в крупном размере, в предъявленном обвинении подсудимому не вменяется. В остальной части действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Гречишникова Б.А. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При таком положении, суд квалифицирует действия Гречишникова Б.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ), т.к. он совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного.

Гречишников Б.А. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, что Гречишников Б.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд с учетом личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, т.к. иное не будет способствовать его исправлению.

В то же время с учетом мнения сторон, а также наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия наказания, с применением условного осуждения.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Несмотря на то, что подсудимый Гречишников Б.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Борзинского районного суда от 22 февраля 2011 года, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору, так как никаких тяжких последствий по делу не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 303, 308 – 309 и 316 УПК РФ, суд –

Приговорил:

Гречишникова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Гречишникова Б.А. следующие обязанности:

- пройти обследование у врача нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за условно осужденными

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Гречишникову Б.А. условное осуждение по приговору Борзинского районного суда Забайкальского края от 22 февраля 2011 года сохранить, исполнять указанный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.

Приговор вступил в законную силу.