Приговор о признании виновыным в тайном хищении чужого имущетва, совершенном путем проникновения в хранилище



Дело № 1-21/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года п. Забайкальск

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Васендина С.Ф., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

защитника - адвоката Гуменюк Л.П.

подсудимого Айрапетян Х.Б.

потерпевшего Б.Ц.Е.

при секретаре Мельниковой Н.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело отношении

Айрапетян Х.Б., родившегося <данные изъяты>

Ранее судимого:

1). 7 июля 2004 года Забайкальским районным судом по п. «д» ч.2 ст. 132, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 29 января 2010 года по отбытию наказания.

2). 30 марта 2011 года Забайкальским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Айрапетян Х.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 ноября 2011 года примерно в 5 часов Айрапетян Х.Б., находясь в алкогольном опьянении, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение мясного цеха кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес> откуда тайно похитил три стегна мяса, свинины общим весом 60 кг, по цене 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 10800 рублей, принадлежащее Б.Ц.Е.

Похищенное мясо, положил в баул, подобранный им в помещении бани и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Айрапетян Х.Б. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Айрапетян Х.Б. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Айрапетян Х.Б. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Айрапетяна Х.Б. у суда сомнений не вызывает, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит (т.1 л.д.68), поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Таким образом судом установлено, что Айрапетян Х.Б. с корыстной целью, тайным способом, путем незаконного проникновения в мясной цех, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя причинение ущерба собственнику и желая этого, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Б.Ц.Е. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10800 рублей.

Значительный материальный ущерб усматривается из количества и стоимости похищенного, материального и семейного положения потерпевшего, подтвердившего в суде значительность ущерба.

При таком положении суд квалифицирует действия Айрапетян Х.Б. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Айрапетян Х.Б., смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного.

Совершенное Айрапетян Х.Б. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств оно несет в себе значительную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления на более мягкую, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба (л.д. 71).

Айрапетян Х.Б. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, имеет непогашенную судимость по приговору суда от 07.07.2004 года.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, обвинителя и защитника о наказании, общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Айрапетян Х.Б. не оправдал доверие суда, совершил новое преступление, исправление виновного без изоляции от общества невозможно. Условное осуждение подлежит отмене с назначением Айрапетян Х.Б. наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, нахождение его в розыске, отбывание им наказания за ранее совершенные преступления в местах лишения свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Айрапетян Х.Б. отбывание наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Айрапетяна Х.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Забайкальского районного суда от 30 марта 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 30 марта 2011 года и определить окончательно 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айрапетяну Х.Б содержание под стражей оставить прежней.

Вещественные доказательства вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.

Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 23 августа 2012 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.