именем Российской Федерации 14 мая 2012 года п. Забайкальск Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Васендина С.Ф., с участием государственного обвинителя Мустафиной Л.А. защитника - адвоката Гурулевой Л.И. подсудимой Решетниковой О.И. потерпевшего С.А.В. при секретаре Мельниковой Н.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Решетниковой О.И., родившейся <данные изъяты> не судимой. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Решетникова О.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18 марта 2012 года около 12 часов 00 минут Решетникова О.И., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков с С.А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.А.В. уснул, тайным способом похитила из квартиры, принадлежащее С.А.В. золотое кольцо с узором в виде волн, стоимостью 15000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей и одну позолоченную серьгу округлой формы, стоимостью 1500 рублей, с которыми скрылась с места происшествия и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Решетникова О.И. причинила потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 19500 рублей. В судебном заседании подсудимая Решетникова О.И., свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Решетникова О.И., пояснила, что с обвинением она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Решетникова О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Решетникова обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Психическое состояние здоровья Решетниковой О.И., у суда сомнений не вызывает, на учете у врача нарколога и психиатра она не состоит (т.1 л.д.76), поэтому суд признает её вменяемой по отношению к совершенному преступлению. Таким образом, судом установлено, что Решетникова О.И. тайным способом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя нарушение права собственности и желая этого, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом, причинив собственнику С.А.В. значительный материального ущерб в сумме 19 500 рублей. Значительный материальный ущерб явно усматривается из количества и стоимости похищенного, материального положения потерпевшего, подтвердившего в суде значительность ущерба. При таком положении суд признает Решетникову О.И. виновной в совершении вышеуказанного деяния и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Решетниковой О.И., смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновной Как личность Решетникова О.И., в целом характеризуется неудовлетворительно, употребляет спиртные напитки (т.1 л.д. 111), ранее не судима, привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д. 77, 88). Совершенное Решетниковой О.И., преступление относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств данное деяние несет в себе значительную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание в совершении преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Решетниковой О.И., в уголовном деле нет. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, мнения сторон обвинения и защиты, суд считает, что исправление Решетниковой О.И., возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Решетникову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Меру пресечения Решетниковой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства вернуть законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение десяти дней с момента оглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф. Приговор вступил в законную силу.