Приговор о признании виновной в совершении контрабанды сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2012 года п. Забайкальск

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Васендина С.Ф., с участием

государственного обвинителя Мовсесян А.Ш.

защитника - адвоката Ждановских Л.В.

подсудимой Уховой Л.В.

при секретаре Мельниковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уховой Л.В. родившейся <данные изъяты> ранее не судимой

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).

установил:

Ухова Л.В. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года в период с 15 часов 05 минут по 21 час 46 минут, Ухова Л.В., следуя в качестве пассажира на транспортном средстве <данные изъяты> гос.номер из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через таможенный пост МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни, на <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, для личного употребления, в нарушение Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 15.02.2011 № 78) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 15.06.2009 года № 484), глав 22, 27 и 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС РФ № 1150 от 19.09.2008 года, преднамеренно не задекларировала имевшийся у нее полимерный флакон импортного препарата «Мягкие капсулы для похудания «Гоуцу»», в котором имелось 30 капсул общей массой 20,52 грамма, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин. При этом с целью незаконного перемещения препарата через таможенную границу, Ухова поместила его в левый карман своего пуховика, и таким образом, сокрыв сильнодействующее вещество от таможенного контроля, переместила его через таможенную границу.

21 ноября 2011 года в период с 21 час 30 минут по 21 час 43 минут вышеуказанный препарат, содержащий сибутрамин, был обнаружен и изъят у Уховой Л.В. инспектором Забайкальской таможни в ходе проведения исключительной формы таможенного контроля - личного таможенного досмотра.

Сибутрамин, согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных на заседании ПККН 01 июля 2006 года (протокол № 1/102-06), включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 278 (в ред. от 15.02.2011 года № 78), сильнодействующие вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, могут ввозиться на территорию РФ только при наличии лицензии, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством РФ в размерах, определенных квотами. Сибутрамин не включен в данную номенклатуру сильнодействующих веществ и в связи с этим, его ввоз на территорию Российской Федерации запрещен.

Согласно п. 5 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 15.02.2011 года № 78) лицо, осуществляющее ввоз (вывоз) указанных веществ, несет ответственность установленную законодательством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об Утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ», сибутрамин входит в перечень сильнодействующих веществ, незаконный оборот которого влечёт уголовную ответственность.

В судебном заседании подсудимая Ухова Л.В. свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснила, что с обвинением она согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Ухова Л.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Уховой Л.В. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает её вменяемой по отношению к совершенному преступлению.

При таком положении, суд в пределах предъявленного обвинения признает Ухову Л.В. виновной в совершении вышеуказанного деяния и квалифицирует её действия по ч.2 ст.188 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г №87-ФЗ) т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Уховой Л.В., смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.

На основе установленных судом фактических обстоятельств суд признает, что совершенное Уховой Л.В. деяние несет в себе среднюю степень общественной опасности, поэтому в силу ч.6 ст.15 УК РФ снижает категорию преступления и относится данное деяния к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние её здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность Уховой Л.В., суд приходит к убеждению о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания. На этом основании суд применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд также учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Ухову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Ухова Л.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Уховой Л.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.

Приговор вступил в законную силу.