Приговор о признании виновным в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года п. Забайкальск

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Васендина С.Ф., с участием

государственного обвинителя Мустафиной Л.А.

защитника - адвоката Бакшеева С.Г.

подсудимого Мальцева Н.М.

при секретаре Мельниковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мальцева Н.М. родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.

установил:

Мальцев Н.М. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах.

6 мая 2012 года примерно в 24 часа Мальцев Н.М. умышленно, на почве личных неприязненных отношений к И.Е.К., с целью уничтожения его имущества взял у себя дома по адресу <адрес>, пластмассовую емкость объёмом один литр с находящимся в ней бензином, вышел во двор <адрес>, где стояла принадлежащая И.Е.К. автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , облил бензином заднее левое колесо автомашины, после чего осознавая, что действует общеопасным способом, поджег автомашину спичками. В результате возгорания бензина задняя левая сторона автомашины потерпевшего И.Е.К. обгорела. Огнем были уничтожены покрышка заднего левого колеса стоимостью 2500 рублей, патрубок бензобака стоимостью 1500 рублей, повреждено лакокрасочное покрытие левого заднего крыла на сумму 1000 рублей. Своими действиями Мальцева Н.М. причинил потерпевшему И.Е.К. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Н.М. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Мальцев Н.М. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Мальцева Н.М. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Значительный материальный ущерб усматривается из значимости и стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшего.

При таком положении, суд в пределах предъявленного обвинения признает Мальцева Н.М. виновным в совершении вышеуказанного деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ т.к. он совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мальцева Н.М., смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

На основе установленных судом фактических обстоятельств суд считает, что совершенное Мальцевым деяние несет в себе повышенную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Исключительных обстоятельств значительно снижающих общественную опасность совершенного преступления в деле нет.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

Мальцев в целом характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Учитывая личность Мальцева, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания наказания.

На этом основании суд применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Мальцева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказания с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.

Приговор вступил в законную силу.