ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года п. Забайкальск Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Васендина С.Ф., с участием государственного обвинителя Мустафиной Л.А. защитника - адвоката Гурулевой Л.И. подсудимого Еремян С.В. потерпевшей Першиной Е.С. при секретаре Мельниковой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремян С.В. родившегося <данные изъяты> Ранее судимого: 1). 19 мая 2010 года Забайкальским районным судом Забайкальского края по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. установил: Еремян С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 1 мая 2012 года примерно в 19 часов Еремян С.В. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через приоткрытую форточку незаконно проник в помещение пекарни, расположенной в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее П.Е.С. следующее имущество. Со стола похитил приставку для цифрового телевиденья (тюнер) производства КНР стоимостью 1000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки “Dapeng T2000” стоимостью 8000 рублей. Со стула похитил плед коричневого цвета стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Еремян скрылся с места преступления, своими действиями Еремян С.В. причинил потерпевшей П.Е.С. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Еремян С.В. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшая согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Еремян С.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Психическое состояние здоровья Еремян С.В. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению. Значительный материальный ущерб усматривается из значимости и стоимости похищенного, а также материального положения потерпевшей заявившей в суде о значительности причиненного ей ущерба. При таком положении, суд в пределах предъявленного обвинения признает Еремян С.В. виновным в совершении вышеуказанного деяния и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Еремян С.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного. На основе установленных судом фактических обстоятельств суд признает, что совершенное Еремян С.В. деяние несет в себе повышенную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления суд не усматривает. В силу ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Исключительных обстоятельств значительно снижающих общественную опасность совершенного преступления в деле нет. Отягчающим обстоятельством в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, поэтому ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет. Еремян С.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал и совершил новое преступление средней тяжести против собственности. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд с учетом личности Еремян и его склонности к совершению повторных преступлений в состоянии алкогольного опьянения, приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иное не достигнет целей наказания и повлечет за собой совершение новых преступлений. На этом основании суд назначает Еремян реальное лишение свободы и не применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение). С учетом изложенного оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает и руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ. Вид исправительного учреждения Еремян суд назначает в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд - Приговорил: Еремян С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать наличие у Еремян С.В. рецидива преступлений и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Еремян С.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2012 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Васендин С.Ф. Приговор вступил в законную силу.