именем Российской Федерации 3 октября 2011 года п. Забайкальск Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Простакишиной Е.К., с участием государственного обвинителя Мовсесян А.Ш., защитника адвоката Гурулевой Л.И., подсудимого Бутина А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутин А.И. <данные изъяты> судимого: 1) 29.05.2009 года Краснокаменским городским судом по п.«а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ ч. 2 ст. 69, ч.1 ст. 62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с постановлением Забайкальского районного суда от 3.10.2011 г. на основании ст. 10 УК РФ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 7.03.2011 года, наказание снижено до 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев. 2) 04.02.2011 года Краснокаменским городским судом с изменениями, внесенными судебной коллегией Забайкальского краевого суда в кассационном порядке от 21 марта 2011 года и 22 марта 2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7.03.11г.) с применением ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год. На основании п. «б» ч.7 ст. 74 УК РФ (в ред. от 7.03.11г.) приговор от 29.05.2009 года постановлено исполнять самостоятельно. Мера пресечения – содержание под стражей с 31 августа 2010 года. -по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Бутин А.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут Бутин А.И., находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Л.С.В. с целью доехать до <адрес>. Он воспользовавшись тем, что на <адрес> никого нет, зная что владелец приедет за автомобилем утром, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, без цели хищения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения законных прав потерпевшего на владение и пользование автомашиной и, желая их наступления, проник через незапертые двери в салон автомобиля. Ключом, которые находились в замке зажигания, завел ее и неправомерно без цели хищения завладев автомобилем Л.С.В. выехал из <адрес> на федеральную трассу Забайкальск-Краснокаменск, доехал до <адрес>, проехал по селу, далее ездил по степи, где не справившись с рулевым управлением совершил наезд на столбик по дороге, при этом повредил автомобиль на сумму <данные изъяты>, после чего остановившись, уснул в данном автомобиле в степи. Проснувшись утром вернул автомашину на <адрес> где был остановлен владельцем Л.С.В. В судебном заседании подсудимый Бутин А.И. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Бутин А.И. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Бутин А.И. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Согласно заключению экспертизы Бутин А.И. хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Изменения психики не значительны, не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Исходя из этого, а также с учетом уровня образования и интеллектуального развития подсудимого, суд признает Бутина А.И. вменяемым по отношению к совершенному преступлению. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор, т.к. Бутин А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Бутина. Бутин А.И. характеризуется отрицательно (л.д. 123-124), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Краснокаменского городского суда от 29 мая 2009 года. Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, потерпевший претензий к Бутину не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Бутин не оправдал доверия суда, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, в период условного осуждения к лишению свободы совершил новое преступление. Исходя из этого с учетом личности Бутина достижение целей наказания и его исправления возможно только в условиях изоляции от общества. Повторное назначение условного осуждения не способно предупредить совершение Бутиным новых преступлений, поэтому суд не применяет ст.73 УК РФ и, руководствуясь правилами ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 29.05.2009 года и назначает наказание в соответствии с правилами ст.70 УК РФ. В тоже время приговор Краснокаменского городского суда от 04.02.2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, улучшающие положение Бутина. При этом максимальное наказание Бутину по ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 317 УПК РФ, не может превышать 2 года 2 месяца. При определении вида исправительного учреждения Бутину, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии поселении. Учитывая, что Бутин уклонялся от суда и ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, суд в целях обеспечения исполнения приговора считает необходимым оставить меру пресечения без изменения, определив следование Бутину для отбывания наказания под конвоем. Приговор Краснокаменского городского суда от 04.02.2011 года надлежит исполнять самостоятельно. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 –309 и 316, ч.7 ст. 317 УПК РФ, суд - Приговорил: Бутин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда от 29 мая 2009 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 29 мая 2009 года, окончательно Бутину А.И. назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Бутину А.И. содержание под стражей оставить без изменения, определив Бутину А.И. следовать в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания Бутину А.И. исчислять с 3 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 декабря 2008 года по 29 мая 2009 года и с 31 августа 2011 года по 3 октября 2011 года. Приговор Краснокаменского городского суда от 4.02.2011 года в отношении Бутина А.И. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты> №, находящуюся на ответственном хранении у Л.С.В. по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда: С.Ф. Васендин Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 16 августа 2012 года приговор в отношении Бутина А.И. изменен: на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, назначенному Бутину по ч.1 ст. 166 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Краснокаменского городского суда от 29 мая 2009 года, окончательно к отбытию назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В вводной части приговора уточнена дата рождения Бутина А.И. – 18 января 1978 года рождения, а не 10 января 1978 года, как это ошибочно указано в приговоре. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично. Приговор вступил в законную силу.