Приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года п. Забайкальск

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего Васендина С.Ф., с участием

государственного обвинителя Масюта Е.Н.

подсудимого Обложко Ю.В.,

защитника - адвоката Милорадова В.В.,

при секретаре Мельниковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Обложко Ю.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Обложко Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года около 16 часов Обложко Ю.В. умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, без цели сбыта, в степном массиве на <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 161,3 грамма для личного употребления, упаковал её в полиэтиленовый пакет и перевез в багажнике автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером до места жительства в <адрес>, где незаконно хранил в помещении гаража до 18 февраля 2012 года.

18 февраля 2012 года около 21 часа Обложко Ю.В. решил изготовить из части конопли наркотическое средство, для личного употребления. Реализуя задуманное Обложко, умышленно, с целью изготовления наркотических средств, взял из пакета часть конопли и, используя <данные изъяты> изготовил из неё наркотическое средство - гашишное масло. Полученное <данные изъяты> вещество он смешал с табаком <данные изъяты> и выкурил, оставшуюся часть смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой – 1,4 г убрал под кровать в доме. <данные изъяты> полученную в результате незаконного изготовления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 73,2 г., являющейся особо крупным размером перелил в пластиковую бутылку и в целях дальнейшего незаконного хранения перенес в помещение гаража по адресу <адрес>.

18 февраля 2012 года в 22 часа в ходе проведенного обыска сотрудниками ОМВД России по <адрес> в доме Обложко под кроватью было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса в количестве 1,4 г, из помещения гаража был изъят пакет с марихуаной массой 161,3 г и пластмассовая бутылка с масло каннабиса (гашишное масло), массой 73,2 г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 г.) – наркотические средства: каннабис (марихуана) и гашишное масло внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Марихуана в количестве 161,3 грамм и масло каннабиса (гашишное масла) общей массой 74,6 грамм принадлежащие Обложко отнесены к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Обложко Ю.В.свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Обложко Ю.В.пояснил, что с обвинением он согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Обложко Ю.В. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

Психическое состояние здоровья Обложко Ю.В. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При таком положении, суд в пределах предъявленного обвинения признает Обложко Ю.В. виновным в совершении вышеуказанного деяния и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Обложко, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление виновного.

На основе установленных судом фактических обстоятельств суд признает, что совершенное подсудимым деяние несет в себе повышенную степень общественной опасности, поэтому оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Исключительных обстоятельств значительно снижающих общественную опасность совершенного преступления в деле нет.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность Обложко, состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания наказания.

На этом основании суд применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Исходя из материального положения Обложко Ю.В., дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 303, 308 – 309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Обложко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Обложко Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за условно осужденными, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.

Приговор вступил в законную силу.