именем Российской Федерации 13 декабря 2011 года п. Забайкальск Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Мельниковой Н.С., с участием государственного обвинителя Масюта Е.Н., адвоката Гурулевой Л.И., подсудимого Шиянов В.А., потерпевшего Ш.Б.Ж., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-224/ 11 в отношении Шиянов В.А., родившегося <данные изъяты>, Ранее судимого: 1) 17 апреля 2006 года Борзинским городским судом Читинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. 2) 17 июня 2006 года Борзинским городским судом Читинской области по ч.3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. 3) 15 февраля 2007 года Борзинским городским судом Читинской области по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, с отменой условного осуждения по приговорам от 17.04.2006 г. и от 17.06.2006 г., ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Постановлением Краснокаменского городского суда от 09.06.2010 года освобожден условно – досрочно на 1 год 4 дня. - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. установил: Шиянов В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Шиянов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к ранее своему знакомому П.А.О., который проживает у гр. Ш.Б.Ж. по адресу <адрес>. У Шиянов В.А. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> № стоимостью 300000 рублей, принадлежащий на правах частной собственности Ш.Б.Ж., с целью доехать до <адрес> и обратно. Для осуществления задуманного Шиянов В.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, без цели хищения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения законных прав потерпевшего Ш.Б.Ж., на владение и пользование автомашиной, и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа, не имея законного и предполагаемого права управления данной автомашиной. Шиянов В.А. сел в салон автомобиля <данные изъяты> №, находящегося в ограде дома по вышеуказанному адресу, повернул ключ, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины, нажал на педаль акселератора приведя тем самым автомашину в движение, тем самым совершив неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты> №, принадлежащей гражданину Ш.Б.Ж. без цели хищения (угон). На данной автомашине выехал из ограды Ш.Б.Ж. и уехал до <адрес> где впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Своими умышленными преступными действиями Шиянов В.А. причинил Ш.Б.Ж. материальный ущерб в сумме 300000 рублей. Кроме того, 14 октября 2011 года около 18 часов 10 минут Шиянов В.А. состоянии алкогольного опьянения находился в во дворе <адрес> по адресу <адрес>, принадлежащего Ш.Б.Ж. У Шиянов В.А. возник умысел проникнуть во внутрь дома и похить цифровой фотоаппарат марки «Сони», который лежал на подоконнике окна. С целью хищения чужого имущества Шиянов В.А. умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий в виде причинения материального ущерба, предвидя их наступление и желая наступления данных последствий тайно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял кувалду, подошел к окну дома ведущего в зал, где один раз кувалдой ударил по стеклу окна. Разбив окно тем самым обеспечил незаконное проникновение в <адрес>, принадлежащую Ш.Б.Ж. Шиянов В.А. просунул руку через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Сони» в корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ш.Б.Ж., который лежал на подоконнике окна. Причинив тем самым потерпевшему Ш.Б.Ж. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. С места преступления Шиянов В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шиянов В.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Шиянов В.А. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны. Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Шиянов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Психическое состояние здоровья Шиянов В.А. у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенным преступлениям. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Шиянов В.А. - по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г. №420-ФЗ), т.к. Шиянов В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 г. №420-ФЗ), т.к. Шиянов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. Шиянов В.А. совершил два преступления которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести. Как личность Шиянов В.А. по месту жительства и УУП ОМВД по Борзинскому району характеризуется отрицательно (л.д. 141, 142), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 143). Смягчающими наказание обстоятельствами является, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд с учетом личности Шиянов В.А. приходит к выводу, что исправление Шиянов В.А. без изоляции от общества невозможно, так как это не достигнет целей наказания, и поэтому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не применяет условное осуждение. С учетом того что дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств суд находит целесообразным применить правила назначения наказания предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет исходя из материального положения Шиянов В.А., применение дополнительного наказания в виде ограничение свободы суд считает нецелесообразным. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 304, 308-309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шиянов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Шиянов В.А. рецидив преступлений и назначить наказание - по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. - п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Шиянов В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 27 октября по 13 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора участники процесса, в том числе и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Забайкальского районного суда: С.Ф. Васендин Кассационным определением Забайкальского краевого суда от 31 мая 2012 года приговор изменен: смягчено наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шиянов В.А. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.