Приговор о признании виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 09 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимой Антоновой М.А.,

адвоката Гурулевой Л.Г., представившей ордер № 60928 от 23.11.2010 года и удостоверение № 7,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-225/10 в отношении

АНТОНОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей руководителем группы туристической фирмы «<данные изъяты>», проживающей в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова М.А. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимой в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Антонова М.А. с 23 марта 2010 года по 27 марта 2010 года с целью извлечения прибыли хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

27 марта 2010 года около 21 часа 00 минут подсудимая незаконно, не имея сертификата качества на реализуемую продукцию, умышленно, с целью извлечения прибыли, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осуществила сбыт одной бутылки с указанной жидкостью объемом около 0,5 литра за 100 рублей для употребления внутрь С.Н.Н., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Антонова М.А. осознавала, что реализуемая ею жидкость является опасной для здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Реализованная Антоновой М.А. жидкость является спиртосодержащей крепостью 37,9 %, приготовленной на основе этилового спирта и не соответствует требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции по крепости и наличию посторонних включений, а также ввиду наличия 1-гексанола, поэтому не пригодна для употребления и опасна для жизни и здоровья людей.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Антоновой М.А. преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Антоновой М.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Антонова М.А. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется Антонова М.А. по месту жительства положительно, трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Тяжких последствий от содеянного ею не наступило.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Антоновой М.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Антоновой М.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу -1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда: В.В. Гаврилова