Приговор о признании виновным в совершении контрабанды сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 02 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Мустафиной Л.А.,

подсудимого Петрова А.А.,

адвоката Бакшеева С.Г.,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/10 в отношении

Петрова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров А.А. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

В период с 21.31 часа 07 июня 2010 года по 01.30 часов 08 июня 2010 года Петров А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), и желая их совершения, для личного употребления, следуя из КНР в РФ через таможенный пост МАПП-Забайкальск Забайкальской таможни, на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, пересек таможенную границу РФ, прошел таможенное оформление и контроль на участке ОТО и ТК т/п МАПП-Забайкальск, не имея специального разрешения, в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 17.11.2004 года, от 18.08.2007 года, от 14.02.2009 года) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами, наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 18.08.2007 года, от 15.06.2009 года), глав 14 и 23 Таможенного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007 года и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, преднамеренно не указал в пассажирской таможенной декларации, имевшиеся у него среди личных вещей три упаковки с таблетками в количестве 28 штук лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом - трамадол (трамал) общей массой 5,208 грамм, ввоз которых на территорию РФ ограничен, и осуществляется согласно установленных правил, при этом с целью сокрытия от таможенного контроля и незаконного перемещения через таможенную границу, умышленно спрятал их в передний левый карман своих брюк, не произвел их таможенное декларирование, и таким образом, с сокрытием от таможенного контроля переместил их через таможенную границу из КНР в РФ через т/п МАПП-Забайкальск.

В соответствии с заявленным подсудимым Петровым А.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Петров А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Петровым А.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Петрова А.А. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

В суде установлено, что Петров А.А. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, по месту учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Петрова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Петрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 блистера с 22 таблетками сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), общей массой 4,092 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу, талон контроля № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова