Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 12 августа 2010 г.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.

подсудимого Бакиева С.Ф.,

адвоката Милорадова В.В., представившего ордер № 41514 и удостоверение № 175,

потерпевшей Ц.О.Д.,

представителя потерпевшей - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 и ордер № 50603,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-163/10г. в отношении

Бакиева Фагита Сагитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, судимого:

- 14.10.04 г. Забайкальским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней 19.04.05 г.;

- 24.04.06 г. Забайкальским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию наказания 23.04.2009 г.;

-01.06.10 г. Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

содержащегося под стражей с 05.05.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакиев Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Цыденова Д.Ц. опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года в период времени около 23 часов 00 минут - 24 часов 00 минут, на участке местности расположенном рядом с домом № по <адрес>, в ходе ссоры между Бакиевым Ф.С. и Ц.Д.Ц. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Бакиев Ф.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ц.Д.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес Ц.Д.Ц. два удара палкой в область головы, причинив последнему - тупую травму головы, открытую черепно-мозговую травму, очаговое кровоизлияние в мягких тканях головы левой височной области, вдавленный, фрагментарно-оскольчатый перелом левой височной кости, размозжение вещества головного мозга на участке размерами 6x4 см, в проекции выпуклой поверхности левой височной доли с очагами ушиба вещества мозга, субрахноидальное кровоизлияние под оболочками левой височной доли; рвано-ушибленную рану левой ушной раковины, осаднение кожных покровов левой височной области волосистой части головы, отек набухание вещества головного мозга с вклиниванием стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в веществе стволовой части головного мозга, выраженную борозду вдавления от большого затылочного отверстия на базальной поверхности миндалин мозжечка. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и квалифицируются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Ц.Д.Ц. скончался 03 мая 2010 года в 15 часов 40 минут, его смерть наступила от открытой, проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлиянием под оболочки.

Подсудимый Бакиев Ф.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 02 мая 2010 года в вечернее время примерно в 24.00, он вышел на улицу, где увидел, что на пустыре расположенном рядом с домом № по <адрес>, дерутся двое мужчин бурятской национальности. Б.Б.Б. лежал на земле, над ним с палкой в руках стоял второй мужчина бурятской национальности и наносил этой палкой удары Б.Б.Б. по телу. Он (Бакиев Ф.С.) попросил этого мужчину прекратить бить Б.Б.Б., но тот ответил ему в грубой форме. Он, разозлившись на мужчину, рядом с забором взял палку и нанес два удара в область головы мужчины бурятской национальности, при этом, убивать не хотел, хотел проучить, за то, что тот нагрубил ему. Удары он наносил сверху - вниз, справа - налево. После этого, М.И.В. завел его домой. Судьбой мужчины, которому нанес удары, палкой он больше не интересовался.

Помимо признания подсудимым своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, его виновность в совершении указанного преступления установлена на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Об обстоятельствах преступления Бакиев Ф.С. также изложил в своей явке с повинной (л.д. 110), указав, что он нанес два удара палкой по голове незнакомому мужчине бурятской национальности 02.05.2010 года в период с 23-00 часов до 24-00 часов.

Так, потерпевшая Ц.О.Д. суду пояснила, что погибший Ц.Д.Ц. приходился ей отцом. На момент преступления, ее в п. Забайкальск не было, о гибели отца она узнала 03.05.10 года от матери по телефону. Погибшего характеризует как отзывчивого, неконфликтного человека, не злоупотреблявшего спиртными напитками.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.И.В. в ходе следствия(л.д.138-140) следует, что 02 мая 2010 г. он находился у Бакиевых по <адрес>. Около 22 часов Бакиев Ф.С. вышел из квартиры. Примерно около 23.00 Б.Н.В. вышла из квартиры, вернувшись через некоторое время сказала, что Бакиев Ф.С. за домом избивает какого-то мужчину бурятской национальности. Он с Б.Н.В. вышел на улицу и увидел, что Бакиев Ф.С. палкой, похожей на черенок лопаты, нанес один удар по голове мужчине бурятской национальности, при этом палку Бакиев Ф.С. держал в правой руке. Подойдя ближе, он увидел, что мужчина лежит на земле без сознания. Была ли у него кровь, точно сказать не может, так как находился в состоянии опьянения. Так же он видел, что рядом стоял еще один мужчина бурятской национальности. После этого, он, забрав у Бакиева Ф.С. палку, завел его домой. Палку, которой Бакиев Ф.С. наносил удары, он также занес в квартиру, после чего ее спрятала Б.Н.В. в неизвестное ему место. Из-за чего между Бакиевым Ф.С. и мужчиной бурятской национальности начался конфликт, он не знает.

Свидетель Б.Б.Б. суду пояснил, что 02 мая 2010г., примерно в 23 часа он пошел домой с базы «Восточный транзит», где они с Ц.Д.Ц., распивали пиво, Ц.Д.Ц. пошел его проводить. Проходя рядом с домом № по <адрес>, они в шутку начали бороться, в это время из-за дома вышел Бакиев Ф.С, он что-то крикнул, Ц.Д.Ц. что-то ему ответил. После этого Бакиев Ф.С подошел к Ц.Д.Ц. и палкой начал наносить ему удары, в какую область тела, он не знает. Увидев, что от <адрес>, идут люди, испугавшись, он убежал домой, на место происшествия не возвращался, что стало с Ц.Д.Ц. не видел. О смерти Ц.Д.Ц., он узнал на следующий день 03.05.10 в ОВД по <адрес>. Сначала в милиции он давал другие показания, так как боялся, что ранее судимый Бакиев Ф.С. отомстит ему за это, также ему было неудобно, за то, что он растерялся и не помог Ц.Д.Ц.

Свидетель Б.С.С. суду пояснил, что 03 мая 2010 года в утреннее время, домой к Усовой, где он ночевал, пришла Б.Н.В., она рассказала, что в вечернее время 02 мая 2010 года, Бакиев Ф.С., с которым он в тот день распивал спиртное, побил какого-то мужчину бурятской национальности, каких-либо подробностей происшествия, Б.Н.В., не рассказывала.

Свидетель А.И.Ю. суду пояснила, что 02 мая 2010 года Бакиев Ф.С. находился у неё в квартире и распивал спиртное совместно с ее мужем. Примерно в 21 часов 10-20 минут, она увела Бакиева Ф.С. домой.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-14 ), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в северо - западном направлении от <адрес>, в 22 метрах от правого угла дома обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 12х3 см.

Согласно заключению эксперта № 43 (л.д. 30-36) на трупе Ц.Д.Ц. имеется: открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа (левой височной кости) с размозжением и ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под оболочки, у живых лиц являются опасными для жизни человека и поэтому квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью. Между получением открытой, проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под оболочки и наступлением смерти - имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения являются прижизненными и образовались за некоторое время до наступления смерти (менее суток) в быстрой последовательности друг за другом, в результате воздействия тупого предмета. После нанесения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия в течении ограниченного количества времени, от нескольких минут, до нескольких часов.

Смерть Ц.Д.Ц. наступила 03.05.2010 года в 15-40, от открытой, проникающей черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга, ушибом вещества головного мозга и кровоизлияниями под оболочки.

В ходе проверки показаний на месте Бакиев Ф.С. (л.д. 114-122) пояснил, как им были нанесены два удара палкой в область головы незнакомому мужчине бурятской национальности. Проверкой показаний на месте установлено, что Бакиев Ф.С. свободно ориентируется на месте происшествия, поясняет и демонстрирует действия добровольно, уверенно и четко.

Заключением эксперта № 92 (л.д. 42) установлено, что у Бакиева Ф.С. каких - либо телесных повреждений на момент исследования не имелось.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бакиева Ф.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, за содеянное суд подсудимого Бакиева Ф.С. признает вменяемым.

Об умысле Бакиева Ф.С. на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего свидетельствует характер и локализация причиненных телесных повреждений - нанесение ударов в жизненно важную часть - голову, орудие преступления - палка.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также и другие требования ст. ст. 60, 62 УК РФ.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, потерпевшая просила назначить подсудимому суровое наказание за содеянное.

Смягчающими наказание Бакиева Ф.С. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление совершено Бакиевым Ф.С. до вынесения приговора Забайкальского районного суда от 01.06.2010 года, наказание ему подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, просьбу потерпевшей о строгости наказания, а также то, что преступление, совершенное Бакиевым Ф.С. представляет повышенную опасность для общества, поскольку в результате действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, наступила смерть человека, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку судом в качестве наказания подсудимому назначается реальное лишение свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд подсудимому не применяет.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Бакиеву Ф.С., суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В силу ст.151, ст.1099, ст.1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей Цыденовой О.Д. к подсудимому Бакиеву Ф.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 500000(пятьсот тысяч) рублей, и признанный подсудимым частично, с учетом степени вины и материального положения подсудимого, а также исходя из принципа разумности и справедливости, физических и нравственных страданий потерпевшей и ее семьи подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакиева Фагита Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Забайкальского районного суда от 01.06.2010 года, окончательно назначить Бакиеву Ф.С. наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бакиеву Ф.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бакиева Ф.С. под стражей с 05.05.2010 года по 11 августа 2010 года.

На основании ст.151, ст.1099, ст.1101ГК РФ взыскать с Бакиева Фагита Сагитовича в пользу Ц.О.Д. в счет компенсации морального вреда 350 000(тристо пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда И.В. Каменданова