П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Забайкальск 15 декабря 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,
подсудимой Строгановой И.В.,
адвоката Гурулевой Л.И.,
при секретаре Ургэн А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-226/10 в отношении
СТРОГАНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, работающей продавцом у ИП С., проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Строганова И.В. хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Строганова И.В. с 01 марта 2010 года по 11 мая 2010 года с целью извлечения прибыли хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
11 мая 2010 года около 19 часов 00 минут подсудимая незаконно, не имея сертификата качества на реализуемую продукцию, умышленно, с целью извлечения прибыли, находясь в вышеуказанной квартире, осуществила сбыт одного пакета указанной жидкости емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей для употребления внутрь Ш.В.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Строганова осознавала, что реализуемая ею жидкость является опасной для здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Реализованная Строгановой жидкость является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 27 % об. и не соответствует требованиям ГОСТов для пищевой алкогольной продукции по наличию недопустимых компонентов - изобутилоцетата, 2-бутанола, гексанола, поэтому не пригодна для употребления и опасна для жизни и здоровья людей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Строгановой И.В. преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Строгановой И.В. по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Строганова И.В. не судима, совершила преступление небольшой тяжести. Характеризуется Строганова И.В. по месту жительства посредственно, трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась. Тяжких последствий от содеянного ею не наступило.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Строгановой И.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СТРОГАНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Строгановой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
Возложить на осужденную дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру процессуального принуждения Строгановой И.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - спиртосодержащую жидкость в объеме около 230 мл, 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, порожний пакет из полимерного материала с надписью «Чин Коу ВОДКА» - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда: В.В. Гаврилова