П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 16 декабря 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,
подсудимой Юркиной А.И.,
адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 7 и ордер № 60741 от 29.11.2010 года,
при секретаре Ургэн А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-227/10 в отношении
ЮРКИНОЙ АНЖЕЛЫ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Юркина А.И. совершила неправомерное завладение автомашиной марки «Тойота-Харриер» с государственным номером Е 079 ОМ 75 RUS без цели хищения (угон).
Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года около 16 минут 00 минут Юркина А.И., находясь в гостях у В.А.Ф. по адресу: <адрес>, увидев, что последний после совместного распития спиртного ушел спать, решила угнать автомашину В.А.Ф. марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, находившуюся в ограде дома, чтобы доехать на ней до с. Даурия Забайкальского района. Осуществляя задуманное, она завела автомобиль ключом, находившимся в замке зажигания, открыла ворота и, нажав на педаль акселератора, выехала из ограды дома В.А.Ф., посадив в салон автомашины свою знакомую Б.И. Выехав из п. Забайкальск, она, направляясь по федеральной трассе Забайкальск-Чита в сторону с. Даурия, на 449 км трассы, не справившись с рулевым управлением, допустила опрокидывание и повредила автомашину, причинив В.А.Ф. материальный ущерб на сумму 200000 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая Юркина А.И. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Юркиной А.И. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор Дулинаев Д.Н. и потерпевший В.А.Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Юркиной А.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как она совершила неправомерное завладение автомобилем В.А.Ф. без цели хищения, т.е. угон.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
Юркина А.И. совершила преступление средней тяжести против собственности.
Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не официально работает в кафе «<данные изъяты>» до восстановления паспорта.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Юркиной А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮРКИНУ АНЖЕЛУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юркиной А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, восстановить паспорт, трудоустроиться.
Меру пресечения Юркиной А.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.