Приговор о признании виновным в совершении кражи



П р и г о в о р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Забайкальск 24 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В.,

подсудимого Леконцева М.С.,

защитника - адвоката Бакшеева С.Г.,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-231/10 в отношении

Леконцева Михаила Сергеевича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес> гражданина

Российской Федерации, с неполным средним

образованием, холостого, работающего

продавцом <данные изъяты> в п.

Забайкальск, проживающего в <адрес>

<адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леконцев М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года около 17 часов Леконцев М.С., находясь в <адрес>, принадлежащей К.С.Я., совместно со С.А.В. занимался остеклением балкона. В проведения работ Леконцев М.С. увидел на туалетном столике в спальной комнате шкатулку, в которой находились ювелирные изделия и у него возник умысел на их тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения Леконцев М.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки: обручальное кольцо из золота 585 пробы 19 размера весом 15 граммов стоимостью 15 000 рублей и серьгу из золота 585 пробы весом 3 грамма с орнаментом в виде алмазной огранки стоимостью 10 000 рублей.

Своими действиями Леконцев М.С. причинил потерпевшей К.С.Я. ущерб размере 25 000 рублей, что является для нее значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Леконцевым М.С. законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор Пушкарев А.В. и потерпевшая К.С.Я. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Леконцева М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Леконцев М.С. совершил преступление средней тяжести, не судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, тяжких последствий от содеянного не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства в виде добровольного погашения ущерба при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 12.10.2010 г. Леконцев М.С. хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него обнаруживается легкая умственная отсталость с другими нарушениями поведения, однако имеющиеся в связи с этим изменения психики выражены не столь значительно и глубоко и при сохранности критики и отсутствии психотической симптоматики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая поведение Леконцева М.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, и при совершении им преступления, суд не находит оснований сомневаться в компетентности сделанного экспертного заключения, а также в психической полноценности подсудимого. Поэтому суд признает Леконцева М.С. за содеянное вменяемым.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Леконцева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леконцеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Леконцева М.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Леконцеву М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Гаврилова