П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 16 декабря 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,
подсудимой Макаровой Х.Д.,
адвоката Гурулевой Л.И.,
при секретаре Мангатхановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-206/09 в отношении
Макаровой Ханды Доржиевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, имеющей регистрацию в <адрес> края, <адрес>, фактически проживающей в <адрес> края, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, ст. 234 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макарова Х.Д. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и с сокрытием от таможенного контроля.
Кроме того, Макарова Х.Д. совершила незаконное хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере.
Преступление совершено подсудимой в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2010 года, в период с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Макарова Х.Д., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении сильнодействующего вещества - сибутрамин, и желая их совершения, из личной заинтересованности, с целью последующего сбыта своим дочерям Р.Н.Н., М.А.Н., М.Т.Н., следуя из КНР в РФ через таможенный пост МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни на автомашине Газель с государственным номером «Е №», пересекла таможенную границу РФ, прошла таможенное оформление и контроль на участке ОТО и ТК т\п МАПП - Забайкальск, не имея специального разрешения, преднамеренно не указала в пассажирской таможенной декларации имевшиеся у нее среди личных вещей 726 капсул лекарственных препаратов производства КНР, являющихся сильнодействующим веществом сибутрамин - общей массой 221,430 грамм, ввоз которого на территорию РФ запрещен, с целью сокрытия от таможенного контроля и незаконного перемещения через таможенную границу, поместив их в 5 полимерных свертках черного цвета, в шестой полимерный сверток черного цвета положила 20 картонных упаковок к данным лекарственным препаратам, перемотала данные полимерные свертки скотчем, поместила их в свою дамскую сумку с личными вещами.
Подсудимая Макарова Х.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и пояснила суду, что 23 февраля 2010 года около 01 часа она заехала в г. Маньчжурия КНР с туристической группой на машине ГАЗель под управлением С.Ф.Н. Через день после обеда она зашла в аптеку. Купила в аптеке мазь для суставов, а также купила другие лекарства, от насморка и от псориаза. В этой аптеке у продавца спросила очень хорошее средство для похудания. Продавец сказал, что у него есть очень хорошее средство от похудания, показал коробку, на которой был нарисован лимон со средством от похудания. Она купила 20 упаковок данного средства для похудания. Заплатила за каждую коробку по 50 юаней. В гостинице положила приобретенные китайские лекарственные препараты в пакеты, пакеты замотала и перевязала другими пакетами. Сами блистеры и коробки средства от похудания находились в пакетах отдельно друг от друга. Перевязанные пакеты с препаратами положила в свою сумку с личными вещами, хотя руководитель группы, он же и водитель С.Ф.Н., предупреждал, что нельзя вывозить из КНР лекарственные препараты, средства от похудения, поскольку в них содержатся запрещенные к ввозу в РФ вещества. 26 февраля 2010 года утром она с тем же водителем и туристами выехала из г. Маньчжурия в сторону Российской границы. Подъехав к Китайской границе, им водитель раздал декларации и сказал, чтобы заполнили графы с их данными. Она заполнила лицевую сторону декларации, где указываются ввозимые наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, лекарственные препараты и культурные ценности. Указала, что данных товаров при себе нет. Не указала имеющиеся лекарственные препараты, потому что не посчитала нужным. Подъехав на таможенный досмотр, она и остальные туристы вышли из машины, достали свои вещи. Таможенный инспектор сказала ей, чтобы поставила свои сумки на весы. После того, как ее сумки взвесили, таможенный инспектор сказала, чтобы открыла свои сумки для досмотра. Таможенный инспектор, увидев пакеты, в которых были завернуты лекарственные препараты, спросил, что это такое. Она ответила, что это капсулы от похудания. Инспектор попросила развернуть пакеты и показать содержимое. Она развернула пакеты. Она написала чистосердечное признание. Данные средства для похудания она везла для своих дочерей.
Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанных преступлений установлена на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Е.А. (т. 1 л.д. 205-207) следует, что 26 февраля 2010 года перед началом рабочей смены таможенным инспекторам была доведена ориентировка на гражданку Макарову Х.Д., о возможности перемещения ею запрещенных товаров через государственную границу РФ. Службу она несла на легковом направлении «Въезд в РФ», и около 12 часов проводила таможенное оформление Макаровой Х.Д., которая следовала в составе группы на автомашине Газель №. Перед проведением таможенного досмотра она задала вопрос Макаровой Х.Д., имеются ли у нее запрещенные к перемещению через государственную границу РФ психотропные, сильнодействующие, иные запрещенные вещества, на что Макарова Х.Д. ответила отрицательно. Данные сведения также не были указаны в ее пассажирской таможенной декларации. В ходе таможенного досмотра сопровождаемого багажа Макаровой Х.Д., в дамской сумке, которая была при ней, под предметами личного пользования находились 121 блистер препаратов для похудения производства КНР, и 20 картонных коробочек с надписями на китайском языке. Блистеры и коробки были обмотаны в черные полимерные пакеты. На вопрос, что это такое, Макарова Х.Д. пояснила, что это средство от боли в суставах. После того, как подошли сотрудники ОБКН и ФСКН, Макарова Х.Д. пояснила, что это препараты для похудения которые она купила для своих дочерей на свои деньги в КНР, и не задекларировала, так как знала о запрете их ввозить в РФ.
Свидетели С.Б.Б. и Е.А.М. суду пояснили, что 26 февраля 2010 года в период времени 9 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ими совместно с сотрудниками наркоконтроля проводилось ОPM «Наблюдение» на территории т\п МАПП Забайкальск с целью установления факта въезда на территорию РФ из КНР гражданки Макаровой Х.Д., а также документирования преступной деятельности Макаровой Х.Д., связанной с контрабандным перемещением из КНР в РФ сильнодействующих средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлено, что Макарова Х.Д. следует по направлению въезд в РФ через легковое направление таможенного поста МАПП Забайкальск на автомашине марки Газель гос. № Е № РУС в качестве пассажира в составе туристической группы. Водителем данного автомобиля являлся С.Ф.Н.. После установления транспортного средства, в котором следовала гр. Макарова Х.Д. на т\п МАПП Забайкальск была передана ориентировка в отношении гр. Макаровой Х.Д. В 11 часов 50 минут местного времени указанная автомашина подъехала к месту таможенного оформления расположенной на 3-ей дорожке легкового направления въезд в РФ. На основании ориентировки ОБКН Забайкальской таможни таможенному инспектору ОТО и ТК № З.Е.А. было выдано поручение на проведение таможенного досмотра багажа перемещаемого Макаровой Х.Д. Далее по указанию инспектора З.Е.А. перемещаемый багаж был выгружен из транспортного средства для проведения таможенного досмотра. Перед началом проведения таможенного досмотра инспектором Макаровой Х.Д. был задан вопрос о наличии у неё запрещенных к ввозу в РФ веществ и предметов, в том числе препаратов производства КНР для похудания. На что Макарова Х.Д. ответила отрицательно. После этого в ходе проведения таможенного досмотра перемещаемого багажа и ручной клади Макаровой Х.Д. в дамской сумочке были обнаружены шесть свертков из полимерной непрозрачной темной пленки перемотанных скотчем. Внутри 5 свертков обнаружены препараты для похудания производства КНР, а именно блистеры с шестью капсулами, содержащими порошкообразное вещество, в каждом. В одном из свертков находились картонные упаковки от данных препаратов. Далее данные свертки были разрезаны для пересчета общего количества обнаруженных препаратов для коррекции веса и пересчета упаковок. В ходе пересчета установлено, что общее количество блистеров составило 121 шт., общее количество картонных упаковок составило 20 штук. В ходе изъятия Макарова Х.Д. сообщила, что проживает по адресу <адрес>, но входе опроса и наведения справок было установлено, что Макарова Х.Д. проживает по адресу <адрес>. В ходе опроса Макарова Х.Д. по факту обнаружения у неё препаратов для коррекции веса пояснила, что обнаруженные препараты для коррекции веса производства КНР принадлежат ей лично, приобрела она их в КНР г. Маньчжурия. Перемещает данные препараты из КНР в РФ по просьбе своих дочерей. О том, что запрещено ввозить из КНР в РФ препараты для похудания знала, так как они являются запрещенными веществами, к какому виду запрещенных веществ они относятся, она точно не знает. Водитель и руководитель в одном лице данной группы туристов С.Ф.Н. пояснил, что перед выездом в КНР он лично в устной форме разъяснял туристам, в том числе и гражданке Макаровой Х.Д. о том, что запрещено ввозить на территорию РФ препараты для похудания и лекарственные средства производства КНР, так как в них могут содержаться запрещенные к ввозу на территорию РФ наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества.
Свидетель П.М.А. суду пояснил, что 26 февраля 2010 г., он совместно с сотрудниками ОБКН Забайкальской таможни, на территории т/п МАПП Забайкальск проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении гражданки РФ Макаровой Х.Д., которая по оперативной информации занимается незаконной перевозкой через границу РФ (контрабандой) лекарственных препаратов содержащих в своём составе сильнодействующие вещества, из г. Манчжурия КНР на территорию РФ, пос. Забайкальск и далее в г. Краснокаменск. Была подготовлена и направлена ориентировка в ОБКН Забайкальской таможни, утвержден план совместных оперативно-розыскных мероприятий. Кроме этого было установлено транспортное средство, на котором фигурантка осуществила выезд в КНР - автомашина «ГАЗЕЛЬ» с государственным номером №, синего цвета. 26 февраля 2010 года, около 10 часов 00 минут было визуально зафиксировано, что к МАПП Забайкальск со стороны КНР подъехал а/м «Газель» № RUS синего цвета. Указанный автомобиль вместе с находящимся в нем пассажирами, подъехал к посту таможенного оформления, легкового направления. С момента пересечения ЧШ-1 и до момента прохождения таможенного контроля к автомобилю никто не подходил, гр. Макарова Х.Д. ни с кем в контакт из посторонних лиц не вступала. Далее, все члены туристической группы, в том числе и Макарова Х.Д. подали таможенные декларации инспектору таможни. После чего по указанию инспектора таможни, все сумки, перемещаемые в автомашине, были выгружены, а автомобиль был предоставлен к таможенному досмотру. В 12 часов 00 минут в ходе досмотра автомашины и вещей перемещаемых данной туристической группой, в личных вещах гражданки Макаровой Х.Д., а именно: в дамской сумке черного цвета, были обнаружены 6 свертков из полимерного материала темного цвета, перемотанных скотчем, внутри которых были расположены - 121 блистер лекарственных препаратов иностранного производства из фольгированного материала металлического цвета, по 6 капсул в каждом. Затем, сотрудником ОБКН было предложено гражданке Макаровой Х.Д. пройти с данными личными вещами в дежурную комнату сотрудников таможни, здания № 1 т/п МАПП Забайкальск. В ходе составления документов инспектором, гражданка Макарова Х.Д. поясняла, что данные препараты приобрела в КНР, для своих дочерей, как средство для похудения. Далее, гражданка Макарова Х.Д. в служебном помещении ОБКН Забайкальской таможни в ходе опроса призналась, что знала о том, что из-за провоза данных лекарственных препаратов её могут привлечь к ответственности. Макарова Х.Д. во время досмотра вела себя нервно, высказывала недовольства действиями сотрудников.
Свидетели Ж.Ж.Н. и С.Т.С. суду пояснили, что 26 февраля 2010 года их пригласили сотрудники таможни в качестве понятых при изъятии запрещенных веществ. В комнате, куда их пригласили, расположенную на т\п МАПП-Забайкальск, находилась женщина по фамилии Макарова. Далее сотрудник таможни достал из сумочки, принадлежащей Макаровой, 5 свертков из темного полимерного материала обмотанные скотчем, в которых были обнаружены лекарства и 1 аналогичный сверток с картонными коробками от лекарств. Макарова пояснила, что эти лекарства - средства для похудания, и запрещены к ввозу на территорию РФ, так как содержат запрещенные вещества, поэтому она их не задекларировала, купила их в КНР и везла для своих дочерей. Изъятые препараты были упакованы, опечатаны, составлен протокол.
Свидетель А.В.В. суду пояснил, что его обязанности входит организация и контроль над подчиненными в сфере таможенного оформления ОТО и ТК № т\п МАПП-Забайкальск Забайкальской таможни. Он отвечает за размещенную наглядную информацию о правилах ввоза из КНР через таможенную границу на территорию РФ товаров, предметов, лекарственных препаратов, о запрете ввоза запрещенных веществ. В залах, таможенного поста МАПП-Забайкальск, в направлениях «Въезд в РФ» и «Выезд из РФ» расположены стенды, на которых на русском и китайском языках отражена информация о веществах и препаратах, запрещенных к ввозу в РФ. На этих стендах большими красными буквами жирным шрифтом указано, что сильнодействующие препараты запрещенные ко ввозу в РФ через границу, содержатся в китайских лекарственных средствах для похудения и в иных препаратах, дано разъяснение, что за это наступает уголовная ответственность по ст. 188 УК РФ (контрабанда), и дано понятие самой статьи УК РФ, перечислены вещества отнесенные к сильнодействующим, психотропным и наркотическим, а также ядовитым. Даны разъяснения на стендах, какие лекарственные препараты производства КНР содержат запрещенные к ввозу вещества: что средства для похудения содержат сильнодействующие вещества, и т.п. На данных стендах имеются их фото, а именно лекарственных препаратов для похудения в которых содержатся сильнодействующие вещества. До июля 2010 года размещена в залах по направлениям «Въезд в РФ», «Выезд из РФ», служебного производственного здания № МАПП-Забайкальск, транслировался видео-ролик по монитору со звуковым сопровождением на русском и китайском языках с аналогичной информацией о порядке ввоза в РФ веществ, предметов, лекарственных препаратов. Данный видеоролик содержит информацию об обязательности письменном декларировании ряда товаров, в том числе наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. При подготовке данных видеоматериалов учитывалось время нахождения физического лица при прохождении погранично-таможенного контроля непосредственно в зале для оформления туристических групп, с целью обеспечения доведения информации в полном объеме. За должностными лицами таможенного поста МАПП Забайкальск до июля 2010 г. была закреплена обязанность обеспечения круглосуточной трансляции видеоматериалов. Сведения о том, что на МАПП Забайкальск работает система информирования физических лиц, пересекающих границу, доведена до жителей региона путем размещения ее в СМИ: на сайтах информационных агентств и радио. При въезде в РФ туристы знакомятся с данной информацией, и не заметить данную информацию невозможно при следовании через таможенную границу. Пассажирам или водителям, кто хотя бы раз въезжали в РФ из КНР знают, что запрещено ввозить из КНР лекарства производства КНР, поскольку в них содержатся запрещенные к ввозу сильнодействующие и иные вещества. Обязательность таможенного декларирования таких веществ доводится въезжающим в РФ из КНР, и выезжающим из РФ в КНР самим бланком пассажирской таможенной деклараций, в которых имеются графы, в которых перечислены предметы и вещества, подлежащие обязательному письменному декларированию, со ссылкой на то, что лицо осуществившее их незаконный ввоз несет ответственность согласно действующего законодательства. При прохождении процедуры таможенного оформления при въезде в РФ из КНР, таможенным инспектором всегда задается вопрос, имеются ли запрещенные к ввозу лекарственные препараты производства КНР, которые ввозятся на территорию РФ.
Свидетель С.Ф.Н. суду пояснил, что заезжает в КНР максимум 2 раза в месяц, возит туристов из гор. Краснокаменска в КНР в гор. Манчжурия, и обратно. Порядок перемещения товаров через таможенную границу из КНР в РФ ему хорошо известен, и этот порядок он в обязательном порядке доводит до сведения пассажиров. О том, что ввоз китайских лекарственных средств из КНР в РФ через таможенную границу запрещен, ему также известно. Он разъясняет всем пассажирам, что китайские таблетки для похудения являются также сильнодействующими, за их перевоз наступает уголовная ответственность. В феврале 2010 года, он на своей автомашине Газель въехал в КНР в гор. Манчжурию из РФ через т\п МАПП-Забайкальск. В составе группы туристов была Макарова Ханда. Еще когда ехали в КНР из гор. Краснокаменска, он лично всем туристам-пассажирам своей машины объяснил, в том числе и Макаровой Ханде, что из Китая запрещено ввозить таблетки производства КНР для похудания, поскольку они хотя и не наркотические, но относятся к сильнодействующим веществам, и за их ввоз может наступить уголовная ответственность по статье контрабанда. Также он им всем разъяснил, что нельзя ввозить наркотики и иные запрещенные вещества. Через несколько дней поехали из КНР обратно в РФ через т\п МАПП-Забайкальск. Никто из пассажиров следующих с ним в машине, не говорил, что что-либо везет из КНР в РФ запрещенное кввозу. Если бы знал, что кто-то в моей машине что-то везет через границу запрещенное, он бы этого не допустил. Когда прибыли на Российскую таможню, то у Макаровой Ханды таможенным инспектором в ручной клади - в ее дамской сумке на дне, были обнаружены черные свертки с таблетками, обмотанные скотчем, и отдельно был сверток, в котором были завернуты пустые коробочки от таблеток. Впоследствии, когда уже их всех опросили, они поехали обратно в Краснокаменск. По пути следования домой, он спросил у Макаровой Ханды: «Зачем везла на его машине китайские таблетки, она ведь знала, что они запрещены к ввозу?» Она ему ответила, что везла китайские таблетки для похудания несмотря на то, что знала о запрете на их ввоз через границу. Еще она сказала, что эти таблетки она везла кому-то для сбыта под заказ.
Свидетели К.Т.А. и Д.Л.В. суду пояснили, что 23 февраля 2010 года они выехали в КНР на автомашине Газель, в группе с ними была женщина по имени Ханда. В городе Манчжурия они прожили 3 суток и 26 февраля 2010 года поехали обратно. Подъехав в зону таможенного досмотра, подали инспектору паспорта и декларации. Инспектор сказала, чтобы выгружали вещи для досмотра. Инспектор у них спросил у всех членов группы, есть ли что-то запрещенное, а именно наркотики, китайские лекарства, и они, в том числе Ханда, ответили, что ничего запрещенного у них нет. При досмотре багажа Ханды, в сумочке были обнаружены свертки, перемотанные черными пакетами и скотчем, в которых были лекарственные препараты производства КНР. Водитель им всем разъяснял перед выездом в КНР, что нельзя вывозить из КНР лекарственные препараты, так как в них могут содержаться запрещенные вещества.
Аналогичные показания были даны свидетелями Г.Е.В. (т. 1 л.д. 209-212) и К.Е.В. (т. 1 л.д. 218-221) в ходе предварительного расследования, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УП КРФ показаний свидетеля Р.Н.Н. (т. 1 л.д. 135-136) следует, что раньше она употребляла средства для похудания, а именно фито чай, которые приобретала в гор. Тюмень в аптеке, таблетки для похудания китайского производства не употребляла. Она знает, что у ее мамы Макаровой Х.Д. имеется заграничный паспорт, что та выезжает в КНР, в г. Маньчжурия в качестве туриста. 23 февраля 2010 года мама приобрела путевку в КНР, решила съездить в Китай. Она попросила маму, чтобы та привезла ей из Китая таблетки для похудания. Маме сказала, чтобы зашла в Китае в аптеку, и спросила какие-нибудь средства для похудения. О том, что данные таблетки запрещены на территории РФ она не знала. Мама не говорила, что таблетки для похудания китайского производства запрещены на территории России. Деньги на таблетки маме не давала. После того, как мама приехала из Китая, точное число не помнит, узнала, что маму на границе задержали и таблетки для похудания, которые ей продали в аптеке, у нее изъяли.
Изложенное объективно подтверждается исследованными материалами дела.
Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4, т. 1 л.д. 64, т. 1 л.д. 140, т. 2 л.д. 70), 26.02.2010 года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий выявлен факт контрабанды сильнодействующего вещества сибутрамин Макаровой Х.Д.
Из ориентировок (т. 1 л.д. 15, т. 1 л.д. 52) следует, что из ОБКН Забайкальской таможни поступила информация о том, что из КНР в РФ Макаровой Х.Д. будет возможно перемещено сильнодействующее вещество в виде средства для коррекции веса.
Рапортами (т. 1 л.д. 9, т. 1 л.д. 65) сообщается о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Макаровой Х.Д., поскольку она намеревается незаконно ввезти в РФ из КНР сильнодействующие вещества. Постановлением утверждено проведение ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д. 66).
В ходе проведения таможенного досмотра (т. 1 л.д. 17-22), проведение которого было поручено З.Е.А. (т. 1 л.д. 16), в период с 12:00 по 13:00 у Макаровой Х.Д. следующей в РФ из КНР на автомашине гос. номер Е 853 ВТ, в дамской сумке обнаружены 6 свертков из черного полимерного материала обмотанные скотчем, в которых находились 121 блистер, в каждом из которых имеется по 6 капсул с порошкообразным веществом коричневого цвета и 20 картонных коробок в сложенном состоянии.
Данные 6 свертков при понятых были изъяты у Макаровой Х.Д. (т. 1 л.д. 23-24). В ходе изъятия Макарова Х.Д. пояснила, что данные препараты для похудения производства КНР запрещены к ввозу на территорию РФ, так как содержат запрещенные к ввозу на территорию РФ вещества, принадлежат лично ей и были приобретены ею для личного потребления и для своих дочерей, проживающих в г. Краснокаменск, от таможенного контроля были сокрыты и не задекларированы. Акт взятия проб и образцов подписан Макаровой Х.Д., замечания от которой в ходе данной процедуры не поступали.
Согласно справки об исследовании № 496/х от 01.03.2010 г. (т. 1 л.д. 108-111), находящиеся в 121 стрипах 726 капсул-пеналов, изъятые у Макаровой Х.Д. содержат сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой 221,430 грамм.
Проведенным ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д. 10-12, т. 1 л.д. 67-68), установлено, что 26.02.2010 года, в 11 часов 50 минут, въехавшая на территорию РФ из КНР автомашина «Газель» №, в которой в качестве пассажира следовала Макарова Х.Д., подъехала к месту таможенного оформления, к 3-й дорожке. После чего на основании ориентировки ОБКН Забайкальской таможни № 22-11/37 от 26.02.2010 года ГТИ ОТО и ТК № 2 Зайцевой Е.А. было выдано поручение на проведение таможенного досмотра багажа перемещаемого гр. Макаровой Х.Д. Далее по указанию инспектора ОТО и ТК № З.Е.А. перемещаемый багаж был выгружен из транспортного средства для проведения таможенного досмотра. Перед началом проведения таможенного досмотра инспектором ОТО и ТК № З.Е.А. гражданке Макаровой Х.Д. был задан вопрос о наличии у неё запрещенных к ввозу в РФ веществ и предметов в том числе препаратов производства КНР для похудания. На что Макарова Х.Д. ответила отрицательно. После в ходе проведения таможенного досмотра перемещаемого багажа и ручной клади Макаровой Х.Д. в дамской сумочке были обнаружены 6 свертков из полимерной пленки перемотанных скотчем. Внутри 5-ти свертков обнаружены препараты для похудания производства КНР, а именно блистеры с шестью капсулами, содержащими порошкообразное вещество, в каждом. В одном из свертков находились картонные упаковки от данных препаратов. Далее данные свертки были разрезаны для пересчета общего количества обнаруженных препаратов для коррекции веса и пересчета упаковок. В ходе пересчета установлено, что общее количество блистеров составило 121 шт. (726 капсул), общее количество картонных упаковок составило 20 штук. Далее обнаруженные препараты в присутствии приглашенных понятых были изъяты актом взятия проб и образцов для проведения химического исследования. В ходе изъятия Макарова Х.Д. сообщила, что проживает по адресу <адрес>. Но после в ходе опроса и наведения справок было установлено, что Макарова Х.Д. проживает по адресу <адрес>. В ходе опроса Макарова Х.Д. по факту обнаружения у неё препаратов для коррекции веса пояснила, что обнаруженные препараты для коррекции веса производства КНР принадлежат ей. Перемещает данные препараты из КНР в РФ для своих дочерей о том, что запрещено ввозить из КНР в РФ препараты для похудания знала, так как они являются запрещенными веществами. Проведенным исследованием установлено, что обнаруженные у гражданки Макаровой Х.Д. препараты производства КНР содержит сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 221, 430 граммов.
Сведения, составляющие государственную тайну рассекречены, результаты ОРД представлены постановлениями (т. 1 л.д. 7-8, т. 1 л.д. 13-14, т. 1 л.д. 59-61, т. 1 л.д. 62-63).
Протоколом выемки (т.1 л.д. 246-249) изъят талон контроля о прохождении таможенной границы транспортного средства ГАЗель с государственным номером Е 853 ВТ 75 (т. 2 л.д. 51), протоколом выемки (т. 2 л.д. 1-4) изъята пассажирская таможенная декларация Макаровой Х.Д. (т. 2 л.д. 47), которая осмотрена протоколом осмотра документов (т. 2 л.д. 44-45).
Согласно заключению эксперта № 584/х от 01.04.2010 г. (т. 1 л.д. 117-122), находящиеся в 121 стрипе 706 капсул-пеналов, изъятые у Макаровой Х.Д. содержат в своем составе сибутрамин, и являются сильнодействующим веществом, общей массой 215,330 грамм.
Протоколами осмотра предметов (т. 1 л.д. 124-125, т. 2 л.д. 62-63) осмотрены предметы, перемещенные Макаровой Х.Д. контрабандным способом, которые признаны и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 126, т. 2 л.д. 64).
Согласно фотографий (т. 2 л.д. 35-43, т. 2 л.д. 107-109) на стендах, расположенных в залах МАПП - Забайкальск Забайкальской таможни имеются списки и изображения запрещенных к ввозу веществ, в том числе и сибутрамин.
В заявлении (т. 1 л.д. 97) Макарова Х.Д. собственноручно изложила обстоятельства совершения ею контрабанды запрещенных к ввозу веществ - средств для похудания.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Макаровой Х.Д. в перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием и с сокрытием от таможенного контроля, а также в совершении незаконного хранения и перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере полностью доказана.
Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам. Согласно позиций списка, сильнодействующими, ядовитыми веществами данного списка являются «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации,. ..без пересчета на действующее вещество».
Порядок перемещения сильнодействующих веществ установлен Постановлением Правительства РФ № «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с которым сильнодействующие вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, могут ввозиться на территорию РФ только при наличии лицензии, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством РФ в размерах, определенных квотами.
Сибутрамин не включен в номенклатуру сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278, в связи с этим, его ввоз на территорию Российской Федерации запрещен.
На основании п. 5 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», лицо, осуществляющее ввоз (вывоз) указанных веществ, несет установленную законодательством РФ ответственность.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ», сибутрамин входит в перечень сильнодействующих веществ, в соответствии с незаконным оборотом которого наступает уголовная ответственность.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер сильнодействующего вещества - сибутрамин -составляет свыше 0,5 грамм.
О том, что Макаровой Х.Д. было известно о том, что ввоз препаратов для похудания в РФ запрещен и о наличии в составе этих средств сильнодействующих веществ, свидетельствуют показания свидетеля С.Ф.Н., пояснившего, что в ходе следования автомобиля в КНР им, как руководителем группы, разъяснялось туристам правила о запрете ввоза в РФ лекарственных препаратов, в том числе и средств для похудания. Эти показания С.Ф.Н. подтвердили туристы, следовавшие с Макаровой Х.Д. в КНР в том же транспортном средстве. Также указанное подтверждается показаниями свидетелей П.М.А., С.Б.Б. и Е.А.М., пояснивших, что Макарова Х.Д. при изъятии у нее лекарственных препаратов сказала, что знала о том, что запрещено ввозить из КНР в РФ препараты для похудания. Кроме того, суд не может не принять во внимание пояснения Макаровой Х.Д., изложенные в ее чистосердечном признании, поскольку доводы, изложенные в нем, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Данное чистосердечное признание написано Макаровой Х.Д. собственноручно без физического, психологического и иного давления со стороны сотрудников.
Об умысле Макаровой Х.Д. на совершение контрабанды свидетельствует поведение подсудимой, предшествующее совершению преступления, а именно обматывание блистеров с капсулами и коробок от них непразрачным материалом отдельно друг от друга, и поведение подсудимой во время прохождения таможенного оформления, давшей отрицательный ответ на вопрос государственного инспектора о наличии у нее запрещенных к ввозу в РФ веществ и предметов, в том числе и препаратов производства КНР для похудания.
Об умысле Макаровой Х.Д. на перевозку и хранение в целях сбыта препаратов для похудания, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, свидетельствуют количество препарата (726 капсул в 121 блистерах), наличие соответствующей договоренности с потребителями, а именно с дочерьми. Указанное подтверждается показаниями свидетеля Р.Н.Н., пояснившей, что она просила мать купить для нее в аптеке в КНР средства для похудания. Кроме того, о том, что Макарова Х.Д. сама поясняла, что везет препараты для похудания своим дочерям по их просьбе, указали в суде и на предварительном следствии свидетели З.Е.А., П.М.А., С.Б.Б., Е.А.М.
Действия подсудимой Макаровой Х.Д. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 и ст. 234 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также требования ст.ст. 60 ч. 3, 62 УК РФ.
Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории тяжких впервые, Макарова Х.Д. не судима. По месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются чистосердечное признание, признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, возраст подсудимой, а также состояние ее здоровья.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Макаровой Х.Д. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой, являющейся пенсионеркой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, в силу которой лекарственные препараты производства КНР подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Макарову Ханду Доржиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч. 2, ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаровой Х.Д. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой Х.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Макаровой Х.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу - лекарственные препараты производства КНР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова