ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Забайкальск 19 ноября 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.,
подсудимого Барахоева А.И.,
адвоката Милорадова В.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 60900 от 04.08.2010 года,
при секретаре Ургэн А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-216/10 в отношении
Барахоева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Барахоев А.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с их сокрытием от таможенного контроля.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
11 мая 2010 года примерно в 04.30 часов в международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия, на таможенном посту МАПП-Забайкальск Забайкальской таможни, к таможенному оформлению прибыло транспортное средство марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № под управлением Барахоева А.И.. Перед началом таможенного оформления и контроля Барахоев, заведомо зная, что имеет товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, умышленно сокрытые в транспортном средстве меховые изделия - 39 штук, заявил сведения в поданной пассажирской таможенной декларации об отсутствии перемещаемых товаров. Тем самым, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, скрывая от таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную границу РФ товары в нарушение требований ст.ст. 281-288 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 27.11.03г. № 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.03г. «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» иных таможенных правил. В результате проведенного таможенного досмотра транспортного средства с применением мобильного инспекционного досмотрового комплекса, обнаружены сокрытые от таможенного контроля в кузовных нишах под днищем над запасным колесом, внутри запасного колеса, в конструктивных полостях задних правой и левой дверей, полиэтиленовые свертки, обмотанные скотчем. Доступ к указанным сверткам стал возможен после вскрытия полостей правой и левой двери, днища кузова, в результате разукомплектования запасного колеса. В свертках находились меховые изделия следующих наименований: полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «Pandean», длиной спинки 95 см., в количестве 1 штуки, стоимостью 47 000 рублей; жакет зимний, женский из меха норки, с надписью на ярлыке «Pandean», длиной спинки 75 см., в количестве 1 шт., стоимостью 40 500 рублей; пальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «Pandean», длиной спинки 112 см., в количестве 1 шт., стоимостью 57 700 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью «PengCheng», длиной спинки 95 см., в количестве 4 шт., стоимостью 188 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «SunShine», длиной спинки 95 см., в количестве 3 шт., стоимостью 138 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «IMPERIAFURS», длиной спинки 105 см., в количестве 1 шт., стоимостью 52 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «SunShine», длиной спинки 80 см., в количестве 7 шт., стоимостью 288 400 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «IMPERIAFURS», длиной спинки 110 см., в количестве 1 шт., стоимостью 50 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «SunShine», длиной спинки 85 см., в количестве 1 шт., стоимостью 43 700 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «PengCheng», длиной спинки 100 см., в количестве 1 шт., стоимостью 48 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «Pandean», длиной спинки 100 см., в количестве 1 шт., стоимостью 49 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «PengCheng», длиной спинки 115 см., в количестве 5 шт., стоимостью 286 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «PengCheng», длиной спинки 85 см., в количестве 1 шт., стоимостью 42 500 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «PengCheng», длиной спинки 80 см., в количестве 2 шт., стоимостью 82 000 рублей; полупальто зимнее женское из меха норки, с надписью на ярлыке «PengCheng», длиной спинки 90 см., в количестве 2 шт., стоимостью 86 000 рублей. Общим количеством 39 штук, общим весом 70 кг. Рыночная стоимость перемещаемой партии товара по состоянию на 11.05.2010 года составила 1 806 800 рублей, что является крупным размером, установленным примечанием к ст. 169 УК РФ, в результате чего в доход государства не были уплачены таможенные платежи на сумму 119 241,24 руб.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Барахоевым А.И. законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Барахоева А.И. по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с их сокрытием от таможенного контроля.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, первую судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по прежнему мету работы положительно, тяжких последствий от содеянного не наступило.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого,суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Решая судьбу вещественного доказательства по делу - транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный №, суд в силу ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ полагает возможным возвратить его законному владельцу Ш.А.В. Предметы незаконного перемещения через таможенную границу РФ - меховые изделия в количестве 39 шт., признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии со ст. 81 ч. 4-1 УПК РФ, подлежат конфискации, в порядке, установленном Правительством РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Барахоева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей;
Меру пресечения подсудимому Барахоеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 10617000-625/2010, акт таможенного осмотра товаров и транспортных средств № 10617020/110510/000451, поручение на досмотр № 10617020/110510/000452, акт таможенного досмотра товаров и проведения личного досмотра от 11.05.2010 года, протокол изъятия вещей и документов, акт приема-передачи имущества на ответственное хранение, пассажирская таможенная декларация, заключение эксперта № 4-0-0320-10, талон контроля при въезде в РФ от 11.05.2010 года № 257128, хранить при уголовном деле;
- предметы незаконного перемещения: меховые изделия в количестве 39 штук, общим весом 70 кг., после вступления приговора в законную силу, конфисковать и обратить в собственность государства.
- свидетельство о регистрации ТС №, ключи зажигания от транспортного средства с регистрационным №, транспортное средство марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный №, двигатель № шасси №, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Ш.А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 28.12.2010 года данный приговор изменен: из приговора исключено указание суда о конфискации вещественного доказательства -меховых изделий в количестве 39 штук. Считать изъятый предмет контрабанды в виде 39 меховых изделий переданным в доход государства. В остальной части приговор оставлен без изменения.