Приговор о признании виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 08 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Романенко Ю.В.,

адвоката Милорадова В.В., представившего удостоверение № 121 и ордер № 41511 от 04.05.2010 года,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-218/10 в отношении

Романенко Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:

- 30.06.2005 года Забайкальским районным судом по ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении; кассационным определением Читинского областного суда от 10.11.2005 года приговор от 30.06.2005 года изменен в части вида исправительного учреждения, определено отбытие наказания в колонии общего режима;

- 20.09.2006 года постановлением Краснокаменского городского суда от 14.09.2006 годавнесены изменения в приговоры Забайкальского районного суда от 16.09.03 г. и 30.06.05 г. (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) окончательно назначено наказание 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден в зале суда;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романенко Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года около 12.00 часов у Романенко Ю.В., находившегося в квартире у своей сожительницы Л.О.Л. по адресу <адрес>, когда последняя уехала на работу, закрыв Романенко дома одного, возник умысел на хищение личного имущества Л.О.Л., с целью дальнейшей продажи, приобретения и употребления спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Романенко открыл старыми ключами дверной замок квартиры и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитил DVD-проигрыватель, стоимостью 1 500 рублей, электроплиту «Мечта» стоимостью 6 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2 500 рублей, сабвуфер стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Л.О.Л. С похищенными вещами Романенко Ю.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Романенко причинил Л.О.Л. ущерб в сумме 11 500 рублей, что является для нее значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Романенко Ю.В. законом отнесено к преступлению средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дулинаев Д.Н. и потерпевшая Л.О.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Романенко Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Романенко Ю.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 30.06.2005 года, поэтому в его действиях, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

По месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленную предшествующей инфекцией или интоксикацией».

Согласно заключению комиссии экспертов № Романенко Ю.В. хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя, однако имеющиеся в связи с этим изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются психотическими расстройствами, интеллектуально-мнестическим снижением, поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценивая поведение Романенко Ю.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, и при совершении им преступления, суд не находит оснований сомневаться в компетентности сделанного экспертного заключения, а также в психической полноценности подсудимого. Поэтому суд признает Романенко Ю.В. за содеянное вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о назначении более мягкого наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Романенко Ю.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием его, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Романенко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романенко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романенко Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда - В.В. Гаврилова